Новости

Подготовка к 1 сентября

Всю прошлую неделю специальная госкомиссия проверяла, насколько образовательные учреждения города готовы к новому учебному году. По итогам работы в УНО сделали вывод:  проблемы есть, но на рабочий процесс они не повлияют.

Детские сады, школы, учреждения дополнительного образования… Каждый раз, прежде, чем приступить к работе в новом учебном году, они проходят проверку.  Представители различных служб и ведомств проверяют соблюдение ряда норм и требований, начиная с санитарно-эпидемиологических, и заканчивая пожарными и техническими. И каждый год выявляются одни и те же проблемы.

Светлана Узун, начальник управления народного образования : «Самая большая проблема – это состояние кровель. От их состояния зависит и ремонт помещений. Сегодня около 20 учреждений нуждаются в капитальном ремонте кровель. Мы даём заявку УЖКХ, но включены далеко не все объекты, которые хотелось бы».

Ещё одна общая проблема – состояние асфальтовых покрытий внутри школ и детсадов и  подъезды к ним. Давно не ремонтированные, они создают немало сложностей для детей и учителей. В то же время – отмечала комиссия – в последние годы несколько улучшилось состояние тепло-канализационных систем.

Светлана Узун, начальник управления народного образования : «Руководители учебных заведений совместно с «Бендерытеплоэнерго», УВКХ, родителями и спонсорами удаётся поэтапно решать вопрос замены канализации и теплосистем».

В целом, по словам Светланы Узун, к новому учебному году образовательные учреждения готовы на 90%. Напомним, в этом году к работе приступят 29 детсадов и 18 школ. Последних будет на две меньше, чем в прошлом – в результате оптимизации.  А вот в детских садах, напротив, групп будет больше.

Светлана Узун, начальник управления народного образования : «Проводится капремонт трёх детских садов – 6, 11 и 16-го.  В каждом из них откроется по две дополнительные группы. Это даст нам возможность устроить в детсады ещё 120 детей. Также у нас открылись дополнительные группы в трёх садиках – 28, 40 и 38-35». 

Ремонтные и подготовительные работы в этих детсадах на стадии 80%-ной готовности. Принять новых воспитанников здесь готовятся примерно в середине сентября.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»