Новости

Поддержка тем, кто наиболее уязвим. Более 500 миллионов жителей планеты считаются инвалидами

httpv://www.youtube.com/watch?v=VYLG1Fk263U

Ученики Теоретического Лицея города Бендеры отправились в Детскую больницу с акцией милосердия навестить детей-инвалидов, проходящих лечение в реабилитационном отделении.

Врачи рассказывают историю 12- летней Дианы. Здесь и боль, и сопереживание, и даже восхищение стойкостью девочки. Медики делают свое дело, а вот сегодняшние посетители – ученики теоретического лицея пришли в отделение просто  поддержать его пациентов. Улыбкой¸ словом,  и подарить пусть не дорогие, но приятные подарки.  Раскраски и цветные карандаши,  чтобы  сделать их  жизнь ярче.

В реабилитационном  центре  детской больницы оказывают помощь   детям  со всего Приднестровья. Возраст —  от одного  года до 17. Обычно процедуры здесь проходят  трижды в год и длятся они  от двух недель до месяца.

Галина Афанасьева, заведующая отделением реабилитации детей: «Какая наша задача? Наша задача – сохранить интеллект у ребенка, это очень важно, научить его ходить обязательно и социально адаптировать его, то есть, чтобы он мог работать, чтобы он мог выполнять какую-то работу, пусть это будет самая простая».

За год ребилитацию проходят около 250 детей с  ограниченными возможностями. Здесь готовы  помочь каждому –  хорошие условия и теплое отношение врачей, позволяют детям выздоравливать быстрее.

Галина Афанасьева, заведующая отделением реабилитации детей: «Вы видите, у нас очень чисто, мы заботимся, стараемся как-нибудь украсить. Ремонты делаем, хорошее питание, хорошее лечение, сотрудники хорошие: мастера по массажу, гимнастике, лечебной физкультуре, логопед, дефектолог и психолог. И все это вместе нам дает хороший результат.

Но самое главное – чтобы общество не оставалось в стороне от проблем детей инвалидов. Ведь  иногда достаточно вспомнить о тех, кому нужна поддержка,   и протянуть руку помощи. Причем не только в  день инвалидов.

Виталий Гончар, Дмитрий Булгарь, Лариса Соловиенко, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»