Новости

Почти 60 учреждений народного образования нуждаются в капитальном ремонте водоканализационных систем

Водоканализационные системы в школах и детсадах требуют капитального ремонта, на денег пока хватает только на «латание дыр». Непростую проблему разбирала депутатская комиссия по экономическому развитию и бюджету. 

Каждый год расходы на ремонт водоканализационных систем образовательных учреждений растут. Так, например, в прошлом году на эти цели выделялось примерно 120 тысяч рублей, в этом уже 150, но этого не достаточно.

Валерий Ничипорук, зам. начальника УНО по обеспечению образовательной деятельности: «Наши  водоканализационные системы настолько стали ветхие, и капитальные ремонты не проводятся со дня образования республики. То можете представить, что нам приходится делать для того чтобы обеспечить жизнедеятельность наших объектов».

Всего в городе 59 таких учреждений: 30 детских садов и 29 образовательных организаций. Практически каждому из этих зданий необходим именно капитальный ремонт, так как ремонт текущий, или, иначе говоря, «латание дыр», не спасает. Каждый месяц около 20 порывов на разных объектах города.

Валерий Ничипорук, зам. начальника УНО по обеспечению образовательной деятельности: «Программы по капитальному ремонту в основном сегодня направлены на ремонт кровель. Это действительно важно, чтобы не текло сверху, но и снизу тоже важно сделать».

Сейчас управление образования просит еще 60 тысяч, с учетом долгав 23 тысячи, чтобы спокойно доработать до конца года. Депутаты поддержали инициативу. Так же выделили приоритетные направления развития.

Виорика Врабий, заместитель председателя комиссии по экономическому развитию: «Основной упор будем делать на социальную сферу. Будем направлять деньги больше на детскую социальную сферу. Потому что народное образование, у нас больше забыто, чем другие сферы».

Аурелиан Аладин

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»