Новости

Почему участились случаи лишения родительских прав? Разбирается Опекунский совет

Чтобы  решать  вопросы, связанные с охраной прав детства, у нас в республике, практически при каждом Управлении народного образования, был создан Опекунский совет. Но сохранился этот институт только в Бендерах, где успешно работает уже 16 лет. Вопросы отчуждения жилья, усыновления  и оформления опеки над детьми и подростками  – все эти проблемы  в компетенции коллегиального органа. Порой педагогам, врачам и юристам приходится лишать нерадивых родителей прав на детей. Но если еще десять лет назад это было исключением из правил – то сейчас стало почти нормой. Кто виноват и почему при живых родителях малыши и подростки вынуждены воспитываться в социальных учреждениях или у родственников?

Галина Дмитриевна обратилась в суд с иском о лишении ее бывшего супруга родительских прав на сына. Свою просьбу женщина мотивирует тем, что отец вообще не участвует в воспитании мальчика, алиментов не платит. Пятилетний малыш страдает неврологическим заболеванием и нуждается в постоянном дорогостоящем лечении, но папе это безразлично, — уверяет мать.

Несколько лет мы лежим в больнице, и он ни разу не пришел, мотивируя тем, что нет средств, но можно элементарно купить кефир и навестить. Просто, может, мой больной ребенок ему не нужен –это другой вопрос. Ни его родители, ни он к ребенку не приходят.

У этого горе-родителя есть еще двое детей от разных браков, и, похоже, им он тоже не помогает. Галине Дмитриевне часто приходится возить больного сына на лечение за пределы республики, и каждый раз разрешение на это должен давать отец. Безусловно, такой родитель не помогает, а, наоборот, мешает воспитанию малыша – это опека решила единогласно. А вот в другом случае заявление матери было отклонено. После развода супруга пытается уличить бывшего мужа в употреблении наркотических средств и лишить его родительских прав. Никаких медицинских подтверждений о том, что он наркоман, женщина предоставить не может. Отец работает, регулярно платит алименты, достаточно часто видится с дочерью и хочет ее воспитывать, а значит повода лишать его такой возможности – нет. Наиболее частой причиной лишения родительских прав становится употребление мамой или отцом алкоголя.

Марина Белекчи,  начальник отдела охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства: «Число таких исков год от года растет. В прошлом году только наших  было 18 исков, и еще УВД подало  три. В этом году мы за этот  уже подали 8 исков, это только за три месяца».

Нередко Опекунскому совету приходится определять место жительства   несовершеннолетних  детей  после развода родителей.

Яна Владимировна не в силах сдержать слез. Муж постоянно грозится забрать у нее двухлетнего Кирилла. Сейчас дело о расторжении брака направлено в суд. С кем будет жить маленький Кирюша и его брат? Сотрудники опеки побывали дома у обоих  супругов. Слухи о том, что у мамы нет условий для воспитания ребят, не подтвердились, а значит и малыши должны жить с ней. Опекунский совет всегда принимает решения в пользу детей, ведь самое главное, чтобы они росли здоровыми и не были лишены родительской заботы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»