Новости

Почему эту болезнь вдвойне легче предупредить, чем лечить?

В республиканской туберкулезной больнице, сегодня прошел расширенный медицинский совет на тему “ Обследование рожениц на туберкулез».  

Туберкулез  в последнее время все чаще напоминает о себе, ситуация по заболеванию достаточно серьезная, не только по республике.  Поскольку путь передачи туберкулеза  — воздушно-капельный, риск заболеть – достаточно высок

Сегодня  туберкулез все чаще выявляется  у рожениц, это по всей республике, что кается Бендер ситуация  достаточно стабильная,  на протяжении этого года  заболевание выявлено  не было.

Нелли  Обевзенко, и.о. главного врача республиканской туберкулезной больницы: «Тема на сегодняшний день актуальная,  в республике было зарегистрировано 13 женщин больных туберкулезом, поэтому эту тему мы  активно обсуждали»

Основной  метод ранней диагностики —  флюорографическое  обследование, зачастую на него не соглашаются, но на это у медиков есть свой ответ, это приказ Министерства здравоохранения. Основополагающий документ об оказание противотуберкулезной  помощи обязывающий всех его проходить.

Нелли  Обевзенко, и.о. главного врача республиканской туберкулезной больницы: «Каждый житель нашей республики должен проходить обследование флюорографическое на туберкулез, начиная с подростов с 15 лет, а так же все родительницы которое родили , работники проходят 2 раза»

Говорили на совете и о том, что выявление туберкулеза в раннем послеродовом периоде и дальнейшая изоляция женщины предупреждает заражение  новорожденного. Сегодня стоит обращать внимании  и на послеродовое обследование, как роженицы, так и ее домочадцев.  А так же помнить о том, что выполнение выше перечисленных мероприятий направлено на профилактику туберкулеза, в первую очередь – у наших детей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»