Новости

Побывать на фронтовых дорогах и в настоящем блиндаже, а также отведать солдатской каши – сегодня мог каждый

Сегодня во многих домах накроют праздничные столы. Но блюда на них, конечно, будут сильно отличаться от солдатских, тех, что готовились на полевых кухнях. Погрузиться в неповторимую атмосферу фронтовых дорог, побывать в настоящем блиндаже и отведать солдатской каши сегодня имел возможность каждый. Нужно было только прийти в 16.00 к Дворцу культуры им. Павла Ткаченко.

В этом году сотрудники главного городского хранилища истории  отошли от привычных стереотипов. Вместо традиционной выставки ко дню Победы в стенах музея, соорудили  на площади возле ДК Ткаченко стилизованный блиндаж времен Великой Отечественной. Все, что здесь представлено, дошло до наших дней из далеких сороковых. Старое оружие, осколки снарядов, гильзы, солдатские каски, пробитые пулями — найдены поисковиками при раскопках  в разных частях города. Бендеры, город воинской славы, здесь земля буквально дышит воинскими подвигами. Из истории подлинно известно, что в сорок четвертом году кровопролитные бои шли в районе Варницкого и Кицканского плацдармов, в районе села Меренешты.

Зоя Дмитриенко,   главный хранитель Бендерского историко-краеведческого музея: «Мы решили в этом году, как можно более полно воссоздать обстановку времен великой отечественной войны. Поэтому экспозиция состоит из нескольких частей. Это блиндаж,, где представлена форма сержанта, шинель, радиостанция, телефонный аппарат времен сороковых годов.»

Здесь же знаменитая печка-буржуйка, без которой не обходились в войну ни в одном блиндаже, фронтовые письма, боевые карты-схемы. Но все же главная артиллерийская гордость музейщиков- семидесяти шести миллиметровая пушка ЗИС- 3. Замыкает оружейный ряд экспозиции  — пулемет «Максим», а рядом знаменитая военная полевая кухня. Пока импровизированный блиндаж располагался на площади, от него не отходили горожане. Многие были с детьми.

Рядом с музейным экспонатом расположилась полевая кухня наших дней. Привезли ее  солдаты из воинской части Бендерской крепости и щедро угощали всех  ароматной гречкой с тушенкой. Первыми пришли попробовать солдатскую кашу маленькие артисты самодеятельных коллективов, выступающие здесь же на площади.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»