Новости

Поближе познакомиться с Приднестровьем и понять его проблемы

Очередной раз в нашей республике   представители российского института стратегических исследований. Сегодня его сотрудники на экскурсии в Бендерах.

Все мы помним о героях Великой Отечественной, а эти ребята погибали совсем недавно. Их близкие живы, а  трагедию 92-го  переживают и сегодня. История подвига для тех, кто говорит на русском. Эта научная организация занимается в первую очередь информационным  обеспечением президента России.

Олег Неменский, старший научный сотрудник РИСИ: « О том как русскоязычное население смогло объединиться и защитить  свою землю от печального будущего , которое им уготовили в Кишиневе и Бухаресте – это история подвига , который важен для всех нас»

Музей Бендерской трагедии произвел большое впечатление на россиян.  Они говорят, что такая экспозиция могла бы стать выездной в России.

Олег Неменский, старший научный сотрудник РИСИ: «Сейчас в России неприлично называться русским патриотом и не любить Приднестровье , не почитать его героев и не знать основные события того, что у вас произошло во время развала Союза»

 В краеведческом музее интерес вызвали предметы быта, одежда, и орудия, а также доказательства  22-х летней румынской оккупации. Времени немного, но все важно. Прошлое не забыто, а будущее под вопросом.

Олег Неменский, старший научный сотрудник РИСИ: «Сейчас Приднестровье превратится в индустриализированный  островок в  деиндустриализированном море государств. Это выгодное положение, помимо того, что вы сохраняете свои предприятия, в вашу индустрию выгодно вкладывать, на нее есть спрос»

По словам специалистов института, не стоит слишком преувеличивать негативные последствия  подписания Молдовой и Украиной соглашений с ЕС. У Приднестровья – свой путь и свои  перспективы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»