Новости

По какому принципу и когда будет взиматься оплата за электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды?

Фактически эти платежи были приостановлены с начала года,  долги растут, а жильцы так и не определились с формой оплаты.  Бендерские коммунальщики,   взволнованые сложившейся ситуацией,  обратились за разъяснениями в   Государственную службу энергетики  и жилищно-коммунального хозяйства.

До 2013 оплата за электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды, взималась исходя из площади квартиры, в январе, по новым правилам, уже исходя из количества прописанных. В Бендерах по этому принципу  работали  и раньше,  в ТЖЭРУ собрана  необходимая база данных,  возражений со стороны горожан тоже   не было – говорят  руководители коммунальных предприятий. Но недовольные были в других городах,   и  к марту   было принято  решение вернутся к прежней схеме, а механизм  оплаты призвали выбрать самих жильцов. Прийти к общему мнению горожанам не удалось,     платежи за внутридомовую электроэнергию не начисляются вот уже  пять месяцев.

Николай Мартыненко,  директор ТЖЭРУ – 1 : «Одни хотят по прописке, другие — по площади квартиры. Однозначного мнения у них нет.  На каждый дом будем активировать покащзания вместе с домкомами, если его нет- с жильцами. 

Юрий Полторак, директор ТЖЭРУ – 3: «Самое правильное решение будет считать по количеству прописанных. Если 8 человек живет, 8 человек пользуется электроэнергией и теми же лифтами»

Коммунальщики обеспокоены —  такая коллизия только усугубит ситуацию с собираемостью платежей. По статистике ТЖЭРУ – 2 недополучает  четверть оплаты, центральному ТЖЭРУ – 1  до 8 тысяч ежемесячно. Теперь, когда  и накопившиеся счета за внутридомовую электроэнергию придется погашать,  количество  должников  может  увеличиться.

Николай Москаленко,  директор ТЖЭРУ – 2: «Самая большая проблема возникает, что и раньше люди не платили, а теперь  всем мы должны начислить за июнь плюс пятая часть за  январь, в июле – пятую часть за февраль, и так пока не погасим долги до конца года»

Коммунальщики говорят ,  электросети  выставляют   ТЖЭРУ   стопроцентную оплату за  общее освещение, не  учитывая число неплательщиков. Таким образом,   приходится погашать  долги горожан  себе в убыток.

Николай Москаленко,  директор ТЖЭРУ – 2: «За те годы, когда эти платежи шли через нас, мы платили 100% БРЭС, хотя люди не возвращали затраты, эти платежи шли из общего котла  денег, которые мы собираем за техобслуживание»

 Бендерские коммунальщики надеются,  что профильное ведомство  прояснит ситуацию — за разъяснениями управление ЖКХ  обратилось   в Государственную службу энергетики  и жилищно-коммунального хозяйства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»