Новости

По измененному сценарию – статус зарубежного украинца обязателен. Украина предоставила 100 квотных мест для обучения в вузах на бюджетной основе

httpv://www.youtube.com/watch?v=JT4eAi6pEOI&feature=youtu.be

В этом году для приднестровских абитуриентов Украина предоставила 100 квотных мест для поступления в вузы Одессы, Харькова, Киева, Днепропетровска и других городов. Воспользоваться квотой могут украинцы, проживающие за пределами государства и не имеющие гражданства Украины.

Основные требования для поступления по квоте в украинские вузы  в этом году остаются прежними отсутствие украинского гражданства, но  наличие приднестровского и еще  положительные оценки. Нововведение года — это наличие у претендента статуса зарубежного украинца, чтобы получить его следует заблаговроеменнно обратиться в украинский дом в Тирасполе.

Елена Луговская, заместитель начальника управления профессионального образования и кадровой политики министерства просвещения ПМР: «Основное требование этого года, об этом говорил посол, информация расположена на сайте Министерства просвещения.   Для наших граждан информация это несколько новая, и налоговый есть такой статус. По договоренности с консулом они будут приезжать в Украинский дом при поддержке украинских сообществ для консультирования граждан и предварительного приема документов на статус зарубежного украинца. Они помогут нам в ускоренном получении этого статуса нашими гражданами».

На сегодняшний день в министерство просвещения поступило более 120 заявок от выпускников школ. Професии  самые разнообразные – от переводчика до хореографа. При этом большинство абитуриентов хотят учится недалеко от дома. Больше всего заявок в Вузы Одессы и Киева. Ясно, что  не всем повезет одинаково. Определять, кто войдет в сотню счастливчиков будет конкурсная комиссия, в которой представители общественности, украинских организаций и министерства просвещения.

Елена Луговская, заместитель начальника управления профессионального образования и кадровой политики министерства просвещения ПМР: «Будет создана обязательно конкурсная комиссия и по собранным документам, естественно с учетом успеваемости, общественной работы и т.д., как обычно в таких случаях конкурсная комиссия будет отбирать претендентов на получение квоты. Это все будет гласно, будет приказ, будет совещание, будем об этом говорить».

В минпросе отмечают, заявки для поступления в украинский вуз можно подать до конца этой недели в Управление народного образования либо в министерство просвещения. После этого они будут направлены в посольство Украины в РМ для рассмотрения и выделения квот по направлениям обучения и ВУЗам. На сайте министерства просвещения позже  будут размещены и правила поступления по квотам.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»