Новости

Первый звонок в коррекционной школе – интернате для слабо видящих и слабо cлышащих детей

Первый звонок сегодня прозвенел и  в коррекционной школе – интернате для слабовидящих и слабослышащих детей. На торжественной линейке там побывала и наша съемочная группа. 

Сегодня  в коррекционную школу пришло  15 первоклашек. Чтобы они  хорошо учились  и радовали своими успехами,  им вручили школьные принадлежности.   С большим подарком для всей школы приехали представители правительства.

Ольга Шишкина, заместитель Министра по соц.,защите и труду ПМР : «Министерство по соц. защите выступило представителем от всех органов исполнительной власти, по итогам инвестиционного форума, где выставлены были подделки, работы детские, пользовались они большим успехом, на деньги вырученные от продажи на аукционе этих подарков 00,45 были приобретены подарки , это холодильный шкаф огромны,  и 2 пылесоса, надеемся что это поможет и в работе и в организации быта этих деток».

И вот он —  первый звонок, который собрал ребят на урок мира. В этой школе —  больше ста учеников со всей республики.

Главацкая Людмила ,  заместитель  директора коррекционной школы – интернат для с/с детей, г. Бендеры: «Сейчас в школе функционируют  2 отделения для слабо слышащих и  видящих детей. У нас в школе 5 классов слабо слышащих и 9 слабовидящих. Так же в школе обучаются 33 родители,  которых лишены родительских  прав».

Педагоги здесь работают по специальным методикам, которые включают обязательные  зрительные гимнастики. Классы оснащены специальным оборудованием, правда, оно  очень старое, но это не влияет на качество учебного процесса и позволяет выпускникам школы даже поступать в  ВУЗы.

Главацкая Людмила, заместитель  директора коррекционной школы – интернат для с/с детей, г. Бендеры : «У нас индивидуальный индифирицированный подход, потому что ребенку несколько раз нужно объяснить что бы он понял материал, наши выпускники учатся в России, в нашем университете, наши выпускники поступают  в средние проф. Училища, в кулинарном колледже, строительном, художественном, т.е. дети что могут делать руками, туда и стараются пойти».

Здесь гордятся своими учениками и называют их  родными.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»