Новости

Пасхальные традиции росписи яиц

Краски, кисточка, вода, клей и…Кроме обычных принадлежностей, на парте у школьников — главный атрибут Пасхи. Писанки и крашенки: в руках юных умельцев  они превратятся в настоящие произведения народного творчества. Для начала надо выбрать рисунок. Это особенный процесс. Ребятам предлагается в помощь орнаментальная схема и видео. Узор каждый выберет сам: это могут быть треугольнички, полоски, точечки и другие декоративные фигуры.

Дарья Балтаг, учащаяся средней школы № 18:

«Хочу попытаться выразить на своей крашенке все традиции Пасхи, свое настроение. На эту праздник будет еще один повод провести время с семьей за большим столом».

Влада Зайцева, учащаяся средней школы № 18:

«Мне очень нравится расписывать пасхальное яйцо, потому что это древняя традиция. Если оно будет красиво украшено, то и Пасха пройдет хорошо».

У пятиклассников это — первый урок по росписи яиц, рассказывает учитель. Обычно они делали аппликацию, либо раскрашивали нарисованное на листе бумаги.Сегодняшний творческий процесс ребят особо заинтересовал.

Инна Ешану, учитель рисования средней школы № 18:

«Это очень хорошо, что мы вспоминаем о том, что было давным-давно, и пытаемся возродить эти традиции».

В течение получаса обычное яйцо превратилось в маленькое произведение искусства. Все пасхальные украшения — разные по цвету и рисунку, и каждое из них что-то символизирует.

Софья Погожева, ученица 5 класса средней школы № 18:

«Я выбрала малиновый цвет, потому что это цвет девичьей красы. Этот цвет мне очень нравится. Я еще нарисую тут цветы, как символ весны».

Максим Глазырин, ученик 5 класса средней школы № 18:

«Мне нравится разукрашивать яйца. Так красиво получается, особенно, маленькой кисточкой. Потом можно их съесть».

Писанки ребята сложили в праздничную бумажную корзину. Говорят, потом решат —  подарить  их кому-то из друзей или отнести  домой. В любом случае, сегодняшний шедевр  станет не просто едой, а талисманом, несущим гармонию и уют.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»