Новости

Памяти Виталия Белянского

Бендерская средняя школа №10 носит имя Виталия Белянского. Это – воин-интернационалист, погибший во время Афганской войны, которая унесла жизни многих наших соотечественников. В день гибели Виталия Белянского в его родной школе традиционно проводятся военно-спортивные соревнования. 

15 февраля 1989 года советские войска официально покинули территорию Республики Афганистан. В этой войне участвовали и приднестровцы. 54 из них не вернулись домой. Последним из погибших бендерчан был Виталий Белянский.

Он ушел из жизни 26 октября. Восемнадцатый раз школа проводит военно-спортивные соревнования, посвященные памяти героя-бендерчанина.

Олег Белянский, отец В.Белянского: «И хотелось бы сказать, что эта школа – она нам родная стала. Виталик здесь учился 10 лет, после этого он поступил в Одесское военное училище, где и закончил».

 Наталья Ткаченко,  директор СШ №10: «Виталий Белянский, выпускник школы №10, воин-интернационалист, который отдал свою жизнь в далеком Афганистане. Наши соревнования посвящены патриотическому воспитанию. Через эти мероприятия мы стараемся привить учащимся любовь к своей Родине, уважение к воинскому долгу, смелость».

Прыжки в длину с места, отжимания, жим гирей и еще многое другое – ребята должны доказать, что их школа не зря носит имя героя. В этих соревнованиях шестеро 11-классников борются за первенство.

Наталья Ткаченко, директор СШ №10: «В этих соревнованиях проявляются мужество, доблесть, смелость, силу, ловкость – хотят быть похожими на нашего героя – Виталия Белянского».

Андрей Абабий Помощник депутата ВС 0.17.38 Ну конечно же, развитие патриотического воспитания для нашей молодежи – это очень важно в нынешнее наше непростое время. Тем более, что традиционно ставилось развитие патриотизма в наших регионах, в нашей стране.

Победителей ждали грамоты и подарки. Но в этих состязаниях – призы не главное. Главное – память о подвигах соотечественников и стремление быть их достойными.

Денис Давыдов, Олег Мошняга, Андрей Семко, БТВ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»