Бендеры и бендерчанеНовости

Память в сердце храня

В Бендерах проживает всего 9 участников Ясско-Кишиневской операции, принесшей долгожданное освобождение нашему краю.  В преддверии памятной даты ветераны принимают поздравления.

Нина Морозова — участница Ясско-Кишиневской операции. Приветственный адрес от Президента, цветы, продуктовый набор и слова благодарности. Чествование воинов-освободителей в дни памяти уже стало доброй традицией. Благодарят за  труд, мужество и стойкость, за мир, доставшийся  ценой сотен жизней.

Алёна Ребдева, главный специалист Управления по общественным связям, молодёжной политике и работе с  гражданами:  «Это мероприятие проводится ежегодно. Для нас это уже стало традицией доброй, нас ветераны ждут в гости. Мы приезжаем, сладостями нас угощают, и мы в ответ тоже».

В жизнь Нины Морозовой война ворвалась в пору юношества. Окончив медицинский техникум, 20-летняя медсестра в первый день войны, 22 июня 41-го, получает повестку — как  призыв на защиту Родины.

Нина Морозова, участница Ясско-Кишиневской операции: «В военкомате сразу сформировалась наша часть – это армейский полевой подвижной госпиталь №601. Мы сформировались оттуда, всё на подводах, на лошадях. И первое военное крещение прошли между Котовском и Раздельной. Нас обстреляли, наш эшелон, но спасибо машинистам, которые успели протянуть поезд  дальше».

Всю войну Нина Морозова прошла медсестрой военного госпиталя.  Оружие ни разу в руки не брала, ведь в её задачу входило спасение жизней. А раненых было много, вспоминает Нина Алексеевна. Приходилось в буквальном смысле слова «латать»  военных, а условия были полевые.

Нина Морозова, участница Ясско-Кишиневской операции: «Никто же нас не обучал делу военному. Понимаете, это воинская часть на ходу: начальник госпиталя, аптека своя, единственная машина у нас была с рентгенной установкой – всё это на подводах, полевая кухня».

В Бендерах людей, которые  освобождали наш край, осталось всего девять. Всех их поздравили на дому.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»