Новости

Озеленение улицы Тираспольской

Преобразить родной город и сделать так, чтобы наши древние улицы «задышали» по-новому, — это основные цели инициаторов озеленения Бендер. О том, какие работы ведутся, что уже сделано, а что еще только предстоит, — рассказали работники «Спецзеленстроя».

Продолжается реконструкция улицы Тираспольской. Совсем недавно там положили новый асфальт, выстелили тротуары. Озеленением обочин и созданием нового газона занялся «Спецзеленстрой». Вместо привычной газонной травы был высеян карликовый клевер, который со временем займет всю площадь и начнет цвести на радость прохожим. Такое оформление — новинка для нашего города. Поэтому и подготовка к посеву велась основательно.

Галина Лупова, начальник участков зеленого строительства предприятия «Спецзеленстрой», рассказала о работах: ««Спецзеленстрой» подготавливал газоны для посева, то есть –снимал верхний грунт, завозил землю, планировал и проводил посев. С того дня, как мы посеяли, мы два раза в день проводим полив».

Сотрудники предприятия говорят, что новатором в озеленении улиц стала директор «Спецзеленстроя» Екатерина Чернова. Ее идею по посеву новой растительности на газонах охотно подхватили работники предприятия.

Озеленители говорят, что газонный клевер очень красивое растение, которое способно удобрять почву, тем самым улучшая ее. В этом преимущество клевера перед обычной газонной травой.

Галина Лупова, разъяснила: «Сейчас идет период, пока установится газон, потом, в течение 5–6 лет, он практически требует только полив и все, то есть не требуется покоса. Когда сформируется газон полностью, он задушит сорняк, и будет только газонная трава».

Реконструкции газонов в Бендерах не проводились уже давно. К тому же в городе очень много биологически отживших деревьев, которые подлежат сносу. А это тоже задача работников «Спецзеленстроя». Улица Тираспольская — это лишь начало большого плана по обновлению древних улиц. На 2015 год работы по озеленению запланированы по Комсомольской, а на 2016 — по Московской. Статус «самого чистого и зеленого города Приднестровья» можно сохранить только так.

Автор: Алина Грабаровская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»