Новости

Оценить состояние городских улиц, парков и дворов – и наметить фронт предстоящих работ. Госадминистрация готовится к традиционной весенней уборке города

Не за горами начало ежегодного весеннего месячника по благоустройству города. Чтобы выяснить фронт предстоящих работ, Юрий Гервазюк провел выездное совещание с руководителя городских служб. В течение трех часов Глава Госадминистрации, работники коммунальных служб,  управлений и ведомств объехали все микрорайоны Бендер и на месте определили перечень первоочередных задач для Спецавтохозяйства, Спецзеленстроя, Дорожного управления, Паркового хозяйства и Бендерских ТЖЭРУ.

Чтобы после зимы  внешний вид Бендер снова радовал глаз, городским коммунальщикам предстоит  хорошо поработать. Конкретно определяться с предстоящими мероприятиями по благоустройству  Глава города решил не в тиши кабинетов и конференцзалов, а прямо на улицах города, и вместе с руководителями служб и ведомств объехал микрорайоны Бендер. В этот раз Юрий Гервазюк уделил пристальное внимание «Солнечному», «Северному» и «Борисовке». К весне приводить в порядок предстоит не только улицы города, но и памятники, и мемориалы. Одно из первых мест, где начнуться работы – это Борисовское кладбище.  Дизайн ландшафта центральной его части уже разрабатывают городские озеленители. Кстати, привести в порядок газоны планируется по всему городу.

Юрий Гервазюк,  Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Чтобы все, что мы сейчас убираем, не сыпали на газоны. Если вы обратите внимание, у нас уже газоны выше бордюра. Мусор туда выкидывают. Это уже не газон. А один мусор. Контроль».

В микрорайоне «Северный» весенние работы по благоустройству уже ведутся. Работники «Спецзеленстроя» обрезают деревья, энергетики – меняют лампы уличного освещения. А вот с вывозом мусора – хуже. Всему виной прохудившиеся контейнеры, говорят дворники. При их подъеме все отходы остаются на земле, образуя твердый слой. Решение очевидно – заменить контейнеры. Заметив приезд работников Госадминистрации, жители «Северного» сразу подошли, чтобы поделиться наболевшим: грязные подвалы, обваливающиеся козырьки над подъездами многоэтажек, бродячие собаки. Еще бендерчане просят на месте летней эстрады оборудовать для них мини-рынок сельскохозяйственной продукции. Слишком далеко ехать в центр, да и торговля здесь давно уже ведется, только несанкционированная. Сцена тоже нужна, но торговые прилавки – просто необходимы.

Скамеечки тоже нужны, но при нынешней жизни их быстро поотрывают, здесь дачи кругом.

Проезжая по городу, Глава Госадминистрации не оставлял без внимания и мелкие проблемы. Где-то не покрашен фасад здания, где-то разрушена скамейка на остановке, а где-то в детском городке сломаны качели – все взято на контроль и соответствующим службам поручено принять меры.

Юрий Гервазюк,  Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Смотрели прилегающие территории, места сбора мусора, состояние дорог, состояние сферы ЖКХ – в общем, поговорили с гражданами, встретились с людьми. До конца дня все руководители в виде краткого отчета предоставят свою информацию, и мы это сверстаем в общий план и будем наводить порядок».

В центральной части города участники выездного совещания посетили парки «Октябрьский»  и имени Горького. Оба эти места отдыха горожан требуют реставрации. Здесь необходимо заменить асфальтовое покрытие, обновить скамейки. Нуждается в реконструкции и памятник «Вся власть Советам» на набережной. Фронт работ обозначен, теперь нужно изыскивать средства.

Юрий Гервазюк,  Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Самый основной недостаток визуальный сегодня – это мусор. Это не только контейнеры. Сейчас идет обрезка деревьев, ветки необходимо вывозить. Сейчас мы определим место сбора этого мусора для каждого ТЖЭРУ и приступим к работе».

20-го марта начнется традиционный месячник по благоустройству города, но Глава Госадминистрации уверен, что многие работы необходимо начинать уже на днях. А подобные выездные совещания, скорее, станут нормой, а не исключением из правил.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»