Новости

Открытый чемпионат ПМР по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов

В минувшую субботу на гребной базе «Чайка» прошел открытый чемпионат ПМР по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов. Это традиционные соревнования и проводятся в нашей республике уже много лет. 

Чемпионат ПМР по гребле среди ветеранов проводится уже в седьмой раз. Соревнования носят статус «открытых», поэтому в них принимают участие не только приднестровские спортсмены, но и гребцы из ближайших стран: Молдовы и Украины. Как говорит Станислав Борейко, мастер спорта международного класса, участник соревнований, очень радостно, что несмотря на все политические трудности, спортсмены смогли собраться.

Растет не только популярность Чемпионата ПМР по гребле на байдарках и каноэ, но и численность его участников. Николай Гнедин, главный судья соревнований, не может скрыть своего удовлетворения: «Если, когда мы начинали первые гонки, участников у нас было от силы 10 -15 человек, то сегодня мы подсчитали — 45 человек участников нынешних соревнований».

В числе 45 спортсменов-ветеранов, которые в этот летний день вышли на воду в Бендерах, был и директор ЗАО «Флоаре» Борис Кичук. В двух заездах он одержал победу, обойдя мастеров спорта международного класса.

Рассказывает победитель: «Получилось, что огорчили гостей из Херсона? Ну да, хотя задачи такой не было кого-то огорчать. Просто сегодня нам больше повезло, мы больше подготовлены и потому — выиграли. Сюда ребята приезжают за много километров прежде всего показать результат, показать в какой они находятся спортивной форме, но главное-это все-таки участие в соревнованиях, встреча с друзьями, общение».

В программе соревнований были гонки одиночек, двоек и четверок на 200 и 500 метров. Зачет проводился по разным возрастным группам. Самому юному участнику было 37 лет, самому зрелому-76. По словам главного судьи Чемпионата Николай Гнедина, эти соревнования явились хорошей проверкой спортивной формы приднестровских гребцов перед предстоящими стартами -Чемпионатом России, 15 июля, и Чемпионатом мира по гребле на байдарках среди ветеранов, который пройдет в первой декаде сентября в Австрии.

Автор — Ольга Гаврилова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»