Новости

Открытие плиты — дань пребыванию царской династии на Приднестровской земле

Сегодня же  состоялось открытие памятной плиты на привокзальной площади. На торжественном событии присутствовали представители духовенства, руководства республики и города, общественность. 

Без малого сто лет назад на этом перроне встречали императора Николая Второго. Царские почести гостю отдавали комендант Бендер и прочие чиновники и военачальники. В разные времена наш город посещалили еще три русских властителя. И всё это история, которая много десятилетий была предана забвению. Восстановить историческую справедливость намерено сегодняшнее поколение.

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Тех, кто потрудился во слав России, на благо народа, свято чтятся и церковью, и народом божьим, и историей. И эту историческую справедливость мы вновь и вновь подчеркиваем в пределах нашего приднестровского края»

Юлия Белянская, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры по социальным вопросам: «Четыре российских императора посещали наш город в разные периоды с разной миссией. И в те дни, когда династия Романовых отмечает 400-летие восшествия на престол, мы, таким образом, выражаем и уважение к династии, и обозначаем какие-то памятные исторические моменты нашей истории»

Благодаря России наш край был освобожден от многовекового турецкого ига. И при помощи России опустошенная набегами буджакских татар Бессарабия начала развиваться. Строились Храмы, объекты культурного и социального значения. Железнодорожная ветвь через Бендеры проложена по велению российских царей.

Наталья Никифорова,  Заместитель Председателя Правительства ПМР: «Мы не всегда отдаем себе отчет в том, какое значение имеет этот край для России. Какое значение имеют наши города, наши земли для развития славянства и христианства. Я думаю, что открытие памятной доски сегодня станет тем самым событием, которое будет привлекать наше подрастающее поколение к изучению тех корней, которые связывают нас с великой Россией»

Открывшиеся памятные доски в Бендерах увековечили факт пребывания царской династии на Приднестровской земле. Как подчеркивалось на митинге, — с Россией приднестровский народ связан не только историческим прошлым, но и будущим.

.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»