Деловые новостиНовости

Отечественное – значит лучшее

Участниками выставки-ярмарки «Покупай приднестровское!» в Бендерах стали 80 товаропроизводителей. Напомним, одноименный проект «Покупай Приднестровское!» — одно из целого ряда мероприятий, которые проводят в республике в рамках Года предпринимателя, каким является 2017-ый. Бендеры стали вторым по счету городом, где прошла подобная акция.

«Самой масштабной торговой площадкой республики» назвал проект «Покупай приднестровское!» глава местной госадминистрации Роман Иванченко. Мероприятие собрало около 80-ти предпринимателей, 30 из которых представляют город Бендеры.  Это не только производители продовольственной продукции, но и промышленные предприятия.

Роман Иванченко, глава государственной администрации города Бендеры: «Хочется, чтобы  каждый приднестровец, каждый бендерчанин взял  хорошую привычку — покупать приднестровские товары. Сегодня есть прекрасная возможность убедиться в их прекрасном качестве и приучиться к хорошему».

Продавцы к выставке-ярмарке готовились основательно. На прилавках — только самое лучшее. Товары — по лучшей цене, без торговых наценок. Такие мероприятия, как и сама акция «Покупай Приднестровское!», — хорошее подспорье и для малого бизнеса, и для крупных фирм.

Алексей Цуркан, заместитель председателя Правительства ПМР по вопросам стратегического развития и реформ: «Мы видим, сколько предприятий здесь, какой богатый ассортимент товаров – это, наверное, то, к чему мы стремимся, когда говорим о том, что нам необходимо развивать нашу внутреннюю экономику и одним из основных двигателей в этом направлении должно стать импортозамещение».

О развитии программы импортозамещения в Приднестровье говорили и эксперты. Акция «Покупай Приднестровское!» — это один из шагов на этом пути.

Павел Сигал, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»: «Для бизнеса важно не только получить товар, продать его, ему важна идея, ему нужна стабильность. Если он будет чувствовать, что и руководство республики, и жители готовы проводить необходимые преобразования для улучшения климата и действительно покупать приднестровское, то это является мощной моральной поддержкой».

По замыслу организаторов, в этом году должно пройти 8 ярмарок-выставок. Вторая из них уже показала, что производителям акция интересна: количество прилавков увеличилось на треть.

Юрий Ганин, президент Торгово-промышленной палаты ПМР: «В Тирасполе было продано товаров почти на 500 тысяч рублей – почти на 500 – 475 тысяч, если быть точным, но там было 63 предприятия и мы оцениваем, что 8 -10 тысяч рублей — это был объем продаж на каждого участника выставки. Поэтому это такое уже небольшое соревнование между городами и районами, где больше будет участников, где больше будут продажи, где больше будет посетителей».

Ярмарка в Бендерах стала завершением Приднестровского международного экономического форума, проходившего в течение трех дней июля в республике. Ну а сам проект «Покупай приднестровское!» продолжается. Следующим городом, где пройдет подобная акция, станет город Днестровск.

Жанна Настас по материалам Первого Приднестровского.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»