НовостиОбразованиеСобытия

От знания — к званию

В сентябре республика отмечает День образования Вооруженных Сил. Этому событию посвящен классный час, который прошел в Парканской школе-интернате. В гости к старшеклассникам приглашены ветераны войны и военнослужащие.  Цель визита — рассказать о службе в армии. Ведь совсем скоро ребятам надо будет определяться с выбором будущей профессии. Вполне возможно, что после таких встреч они сделают свой выбор в пользу погон.

Урок проходит в форме интерактивной беседы.  Старшеклассники слушают истории ветеранов войны, рассуждают о судьбе маленькой страны, задают интересующие вопросы. Цель таких занятий – пропаганда военных профессий и развитие четкой гражданской позиции у молодежи.

Виктор Вакарчук,  учитель истории школы-интерната села Парканы: «У нас 6 выпускников нашей школы обучаются в военном институте, это тоже результат нашей работы. Также учащиеся есть, которые изъявили желание с 5 -6 класса обучаться в кадетской школе, несколько учеников».

В течение года ученики Парканской школы-интерната посещают различные военные части,  изучают быт солдат и спецтехнику. А еще ребята ежегодно  участвуют в военно-спортивной игре «Юный патриот Приднестровья», предшественница которой игра «Зарница». Сегодня одиннадцатиклассники  смотрят фильмы о службе в миротворческих силах, так они  знакомятся с реалиями жизни российских военных.

Роман Добров, ученик 11 класса школы-интерната села Парканы: «Конечно, узнал что-то новое, вот ролики я не смотрел, что показывали и вообще о том, как работает пограничный отряд, я ознакомился больше и думаю в будущем, возможно, я там буду служить».

Чтобы ребята лучше ознакомились с бытом людей в погонах, их всем классом пригласили на экскурсию в воинскую часть  миротворцев.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»