В деталяхЖКХНовости

От ввода в эксплуатацию – до заселения

Новый жилой дом  в селе Гыска готов к вселению жильцов. Первые 5 квартир получили многодетные семьи, семьи участников боевых действий и люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Сдачу дома в эксплуатацию приурочили ко Дню строителя. Ордера на новое жильё и почётные грамоты строителям в торжественной обстановке вручили председатель Правительства ПМР Павел Прокудин и глава Госадминистрации  Бендер Николай Глига.

Новая жизнь в новом доме. В преддверии профессионального праздника строителей новый дом в селе Гыска введён в эксплуатацию. Первыми счастливыми обладателями квартир стали 4 семьи. Председатель Правительства ПМР Павел Прокудин поздравил новосёлов и вручил  долгожданные ордера.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Поздравляю всех нас с этим действительно для многих историческим днём. В наше время, когда бушует экономический кризис, не только у нас, но и у соседей, получить квартиру, я думаю, что это сродни чуду, поэтому искренне поздравляю вас».

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «В части тех квартир, которые мы получили по соглашению с «СУ-23», хочу сказать, что эта практика, которая уже не первый год работает. Город на определённых условиях передаёт под застройку либо коробки, либо с незавершённым строительством дома и получает бесплатно на обеспечение очередников своих эти квартиры».

Село Гыска, Студенческая, 7  «А»  — новый адрес счастливых обладателей квартир. Лестничные площадки пока пустуют, но двери для жильцов уже открыты. В пятиэтажном доме  60  квартир. Они построены по стандартам современной планировки. В трёхкомнатной, например, просторная гостиная с уютным балкончиком, детская и спальня. Дом уже оснащён всеми коммуникациями, есть электроэнергия, телефонная связь и телевидение. В скором времени облагородят и прилегающую территорию.

Валентин Бургуван, директор ОАО «СУ-23»: «Дом находится в черте города, в спальном районе. Прекрасные площадки детские, игровые, физкультурно-оздоровительные площадки в данном доме. Мы квартиры даём в белом варианте, оставляем жильцам право выбора дизайнерского мышления. Полностью отделаны квартиры штукатурной работой, полы залиты полностью, стяжки сделаны. Людям остаётся только свою проработку дизайнерскую сделать и счастливо жить в квартирах».

Счастливой обладательницей новой квартиры стала мама троих детей Любовь Олейник. Сейчас большой дружной семьёй  они ютятся в однокомнатной квартире. А новая «двушка» – это чудо, делится радостью Любовь. Ведь ждали её 17 лет. Сбылась маленькая мечта и у сына Саши, которых давно  мечтал о своей комнате.

Любовь Олейник, многодетная мать: «Комнаты хорошие, солнечная сторона, балкон большой. Я очень довольна! Я хочу сказать спасибо всем, кто принимал участие в строительстве. Потому что я живу рядом, и я видела, как было тяжело восстанавливать те руины, которые остались с 90-ых годов. Строили и в жару, и в мороз».

Новая квартира стала поводом для радости и в семье Ирины Гарбузенко. На торжественном вручении она представляет свою маму Татьяну Голованову. Рассказывает, семья большая, дружная. Раньше жили, как говорится, в тесноте, да не в обиде. О новой квартире могли только мечтать.

Ирина Гарбузенко: « Хочу сказать большое спасибо Государственной администрации города Бендеры, за то, что предоставили такую возможность семьям. Мы очень рады и долго ждали этого момента. Большое спасибо!»

В этот день слова благодарности звучат умелым творцам строительного дела. Осуществить такой масштабный проект удалось благодаря совместным усилиям «Строительного управления – 23» и городских властей. После 20-летнего простоя здание удалось восстановить за два года.  В дальнейшем такое плодотворное сотрудничество продолжится, отметил глава города.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Благодаря этой команде у нас продолжается работа по строительству жилого фонда в г. Бендеры. Аналогичные строительства ведутся в других микрорайонах. У нас есть на очереди другие общежития, мы сейчас завершаем приёмку по распоряжению Правительства и решения Верховного Совета общежития по ул. Индустриальной. Это говорит о том, что жизнь продолжается, Бендеры строятся, и, как правильно сказал Павел Николаевич,  строители — это локомотив развития экономики».

Слова благодарности, почётные грамоты и цветы. В преддверии профессионального  праздника власти города и республики чествуют сотрудников строительной отрасли. Благодаря их созидательному и ответственному труду горожане создают уют домашнего очага.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»