Новости

Осторожно, ОРВИ!

Вместе с погодой, как правило портится и ситуация с вирусными и простудными заболеваниями. Но специалисты Центра Гигиены и Эпидемиологии говорят, что случаев гриппа у нас пока не зарегистрировано. Его вспышку врачи прогнозируют на середину зимы, а сейчас полным ходом идет профилактика острых респираторных вирусных инфекций. 

Сезон гриппа у нас еще не наступил, рапортуют врачи-инфекционисты. А вот риск заболеть острыми респираторными вирусными инфекциями увеличился в разы. Сырая, прохладная погода, легкая одежда – и насморк, головная боль, а порой и повышенная температура обеспечены. Сейчас Фервекс, Грипколд и другие противопростудные средства самый ходовой товар в аптеках. Провизоры пополняют запасы медикаментов, а эпидемиологи ведут учет заболевших ОРВИ.

Виктория Грибенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом ЦГиЭ: «За прошлую неделю до пятницы у нас зарегистрировано 256  случаев ОРВИ, а на позапрошлой 385 случаев в целом по городу. Грипп мы планируем на следующий год. Это будет уже эпидситуация 2012-2013 года».

  Как показывает многолетняя практика, грипп нас настигает где-то в середине зимы. А пока – только ОРВИ. Кстати, сейчас меньше стали болеть и школьники. Причина – недавние осенние каникулы, но расслабляться не стоит, уверяют медики. Самое время заняться профилактикой вирусных инфекций. Закаливание, витамины, конечно, не помешают, но лучшее средство – вакцинация. Сейчас у нас в городе вакцины пока нет, ее ожидают чуть позже. А вот в поликлинике №2, в Тирасполе, ставят платные прививки всем желающим.

Виктория Грибенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом ЦГиЭ: «В этом эпидсезоне мы прогнозируем более интенсивный эпидпроцесс по гриппу. Потому, что подоспеет контингент, который подрос и не болел гриппом, это школьники, молодежь и мы сейчас находимся в предэпидемическом периоде».

Кроме детей в группу риска попадают пожилые люди и те, у кого иммунитет ослаблен хроническими болезнями. Помимо этого, вакцинация нужна и горожанам, чья работа непосредственно связана с людьми, а это медики, педагоги, социальные работники. Стараясь спастись от вирусной инфекции, не нужно пренебрегать и привычными советами врачей.

Виктория Грибенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом ЦГиЭ: «Одеваться по погоде, есть в нашей жизни витамины, не только аптечные, но и те, что на столе – цитрусовые, фитанциды, черная смородина. И не забывайте о хорошем настроении. Будет настроение, будет и иммунитет достаточно высоким».

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»