Новости

Осторожно, ОРВИ!

Ситуация по ОРВИ в городе стабильная, на уровне прошлого года, утверждают медики.   Случаев гриппа пока не зарегистрировано. Его вспышку врачи прогнозируют на  зимние месяцы, а сейчас полным ходом  идет профилактика острых респираторных вирусных инфекций.

Сезон гриппа у нас еще не наступил, рапортуют врачи-инфекционисты. А вот риск заболеть острыми респираторными вирусными инфекциями увеличился в разы. Сырая, прохладная погода, легкая одежда —   и насморк, головная боль, а порой и повышенная температура  обеспечены. Сейчас противопростудные средства —  самый ходовой товар в аптеках. Фармацевты пополняют запасы медикаментов, а эпидемиологи ведут учет заболевших ОРВИ.

ГАЛИНА ЧАНАЕВА,  врач-инфекционист: «Естественно с изменением погоды, похолоданием, переменами ночной и дневной температуры отмечается рост вирусных инфекций примерно в два раза по сравнению с месяцем августом»

  Как показывает многолетняя практика грипп наступает  ближе к зиме. А пока только ОРВИ. Кстати, большая часть из уже заболевших вирусными инфекциями – дети. Кроме детей, в группу риска попадают  пожилые люди и  те, у кого иммунитет ослаблен хроническими болезнями.

ГАЛИНА ЧАНАЕВА,  врач-инфекционист: «Кроме того, что нужно избегать контактов с больными людьми, соблюдать правила личной гигиены. Это частое мытье рук после любого  возможного контакта —  троллейбусы, маршрутки. Поэтому придя домой лучше вымыть руки мылом хорошо и умыться. Даже если возле вас стоял кто-то с насморком, чихающий — придите домой разведите соленую воду и прополощите нос, горло»

Сейчас —  время фруктов и овощей, а  они намного лучше аптечных витаминных комплексов укрепляют наш иммунитет. Еще одно средство профилактики – вакцинация, но ее будут проводить в октябре. Месяца за два до предполагаемой вспышки гриппа.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»