Новости

Осенью в Бендерах состоится международный симпозиум художников. Творцы поделились планами на год

Приднестровскую Республиканскую картинную галерею им. Лосева в ушедшем году посетили 50 тысяч человек, особой популярностью у посетителей пользуются массовые мероприятия.  По традиции в дни святок  в Республиканской картинной галереи имени Лосева организовывают творческую встречу  мастеров живописи, графики и дизайна. Кроме них сюда пригласили  городскую интеллигенцию  и просто ценителей прекрасного, ведь каждое новое мероприятие в стенах главного вернисажа города – это возможность неформального общения с миром искусства. 

Новогоднее настроение, театрализованное действо, праздничная атмосфера в окружении произведений искусства. В этот вечер профессиональные художники, фотографы и дизайнеры Приднестровья  собрались, чтобы подвести  итоги творческой работы за год, поделиться планами на будущее и просто поздравить друг друга с Новым годом.  Рассказывают  о проделанной работе и сотрудники самой галереи. Здесь нет привычных бумаг, схем и графиков. Люди творчества устремлены в будущее. Их планы и надежды символизирует отъезжающий  паровоз. Каждый вагон – это новый проект, перспектива, нестандартная задумка.

Наталья Егорова, директор РКГ им.Лосева: «Это стилизованная газета, потому, что уходит паровоз в грузах, которого планы по методической работе, по исследовательской, просветительской – по всем формам, которыми занимается галерея».

 «Волшебная мастерская», «Страна Артландия», «Путешествие по русским мастерским» -это все новые проекты картинной галереи, которые на протяжении года успешно реализуются в стенах вернисажа. Мастер-классы известных художников Приднестровья, музыкальные гостиные, творческие вечера привлекают сюда все новых и новых поклонников искусства. Здесь же хранятся некоторые шедевры изобразительного искусства, представленные на международном ежегодном симпозиуме «Тирас-плинер». Кстати, следующий  подобный творческий форум состоится осенью именно в Бендерах.  В прошедшем году Союз художников Приднестровья отметил свае 20-летие

Сергей Панов, председатель Союза художников ПМР: «Такая значительная дата, мы подвели итоги за 20 лет Сразу после 92-го года мы поняли , что нам с Молдовой не по пути и творческая интеллигенция стала думать как жить дальше. Союз художников образовался один из первых и сейчас мы отмечаем 20-летний юбилей».

У Приднестровских  художников, дизайнеров, фотохудожников далеко идущие планы,  но пока подводят итоги. Немного в шутку, но больше всерьез рисуют дружеские шаржи, отвечают на вопросы карнавальной викторины, фотографируются у импровизированной Новогодней  елки.

Александр Иванов, член Союза фотохудожников Приднестровья: «Год был для нас средний. Вышло крупное издание к 20-летиию бендерской трагедии. Много календарей буклетов. Готовимся к конкурсу «Человек года». 

Год 2013 -й только начался, но судя по всему он обещает быть не менее интересным и насыщенным, чем год прошедший.  Значит. нас ждут новые творческие проекты, выставки, фестивали, конкурсы. А это еще одна возможность не формального общения с миром искусства.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»