Новости

Определены победители II Международного языково-литературного конкурса ученической и студенческой молодежи им. Тараса Шевченко

Определены победители II Международного языково-литературного конкурса ученической и студенческой молодежи им. Тараса Шевченко. Вместе со школьниками из Украины, участие в нем принимали и учащиеся приднестровских школ. 60 из 300 стали призерами.

Ежегодный национальный конкурс Украины посвящен классику литературы Тарасу Шевченко. Его главная цель — повысить интерес современной молодежи к украинскому языку, истории украинского народа.

Владимир Боднар, лидер общественной организации «Укрпросвiта» им. Т.Шевченко: «Этот конкурс проводится под эгидой Министерства просвещения Украины. Принимают в нем участие не только дети, которые живут и учатся на территории этого государства, но и живущие за его пределами. Все те, кто учит и хочет учить украинский язык и украинскую литературу, историю Украины».

Все задания были в виде тестов. На их выполнение отводилось два или три часа (в зависимости от возраста). И это не просто ответы на вопросы, нужно было проанализировать предложенные стихи известного украинского автора, дать им оценку с позиции современности, в которой сейчас живут конкурсанты.

Валентина Боднар,  директор Бендерской гимназии № 3 им. И. Котляревского: «Принимали участие учащиеся с пятого по 11-ый класс. И, конечно, для всех были разные задания, вопросы на знание украинского языка, украинской литературы и завершались они мини-сочинением».

Работы были написаны еще весной, проверены летом. А итоги подведены уже осенью. И как щедрый урожай – из наград, у приднестровцев. 64 победителя – из разных учебных заведений Бендер, Каменки, Рыбницы, Слободзеи, Дубоссар и Тирасполя. Победа, говорят конкурсанты, была нелегкой. Нужно было приложить максимум усердия и старания.

Ирина Катеринская,  ученица11 класса  Бендерской гимназии № 3 им. И. Котляревского: «Я пошла в библиотеку, взяла книги Шевченко, Рыльского, перечитывала их стихи, а потом свои мысли изложила в сочинении».

Церемония награждения была праздничной и торжественной, в присутствии почетных гостей. Поздравить победителей приехали представители Посольства Украины в Молдове, министерства просвещения республики, общественного объединения «Укрпросвита». Было много стихов и песен на украинском языке. Слов признательности за любовь к родному краю. Все призеры получили дипломы, а учебные заведения, в которых они учатся, — благодарственные письма.

Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»