Новости

Оплати патент и спи спокойно!

httpv://www.youtube.com/watch?v=laJX1b04OlI

Оплати патент и спи спокойно. Проблема, которая касается как минимум двух тысяч бендерчан, занимающихся предпринимательством. Они просят перенять столичный опыт —  в Тирасполе   приобретать патент  можно  ежемесячно, поквартально  или раз на целый год. При этом, как в оптовой торговле, предусмотрена система скидок.

Анатолий Фрунзе, председатель Правления профсоюза предпринимателей  Приднестровья : «В Тирасполе второй год подряд работает дифференцированная система. 75 – максимальная, 50 – минимальная ставка. За 12 месяцев платим по 50 РУМЗП, за 6 месяцев – 60. По полученной информации из налоговой инспекции г. Тирасполь увеличение собираемости по сравнению с 2011 г. Составило 2 млн. рублей, и по количеству патентов – увеличилось число предпринимателей».    

По мнению предпринимателей, такой подход способствовал бы увеличению деловой активности  и выходу частного бизнеса из тени. Но столица и наш город находятся в неравных условиях – хоть и ставки налога равны. Бендеры – город дотационный, и понижение  стоимости патента даже на 20 РУМЗП при единовременной оплате  ударит по наполняемости городской казны.

В этом году 2012 количество индивидуальных предпринимателей по сравнению с 2011 выросло на 690 человек. При этом уменьшились поступления в бюджет на 330 тысяч – получается, даже при таком значительном увеличении, отмечается уменьшение – здесь мы указали причины, поэтому какого же нужно ожидать увеличения, чтобы пополнить бюджет – трудно сказать. 

Валентина Зубкова, председатель комиссии: «Экономический расчет только по одному наиболее часто выбираемому виду деятельности  показал: если 617 человек , или 40% от общего количества индивидуальных предпринимателей – всего 1542, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли непродовольственными товарами, желают выбрать патент по дифференцированной ставке, то потери в местный бюджет и внебюджетные фонды ПМР составит порядка 470 тысяч,  за год – 597 тыс. 217 рублей, 141 тысяча в местный бюджет, за год – 179 тысяч рублей».

Цифры красноречивы – их представила налоговая инспекция, а вот пример Тирасполя говорит об обратном. Поэтому депутаты приняли решение  создать рабочую комиссию с участием предпринимателей и налоговых органов.  Все «за» и «против»  изучат досконально, а чтобы картина была максимально ясной, просят высказаться и самих предпринимателей. Через СМИ или посредством электронного письма  на сайт Горсовета.

Эдгар Добриогло, зам. председателдя комиссии: «У нас есть с одной стороны мнение налоговой инспекции, а вот с другой стороны мнение тех людей, к которым  будет применятся право об установлении новых ставок по патенту, у нас нет. Чтобы предприниматели обратились и сказали – мы готовы оплатить патент на год или на 9 месяцев».

Впрочем, в адрес Горсовета предприниматели обратились по вопросу продления срока аренды земли в районе Центрального рынка. Решение о реконструкции ларьков по улице Советская было принято еще в конце 2010, в рамках целого ряда мер по улучшению архитектурного облика города. В течение нескольких лет решение не было выполнено, но в ближайшее время его планируют воплотить в жизнь. Есть ли альтернатива и где теперь разместят свой бизнес предприниматели? Вопрос этот  адресуют Госадминистрации и обсудят на сессии Горсовета.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»