Новости

Опекунский совет

Чтобы  решать  вопросы, связанные с охраной прав детства, в республике, практически при каждом Управлении народного образования был создан опекунский совет. И только в Бендерах он сохранился и успешно  работает  вот уже 16 лет. Вопросы отчуждения жилья, усыновления  и оформления опеки над детьми и подростками  – все эти проблемы  в компетенции   коллегиального органа.

Светлана Константиновна просит опекунский совет разрешить оформить опеку над  внуком. Мать ребенка уже много лет на заработках, отец мальчика не принимает участия в воспитании сына. Вся надежда на бабушку, которая вот  уже почти одиннадцать лет растит Витю.

А вот у семнадцатилетней Юли бабушка недавно умерла, сейчас ее единственный родственник – это  дядя. Мамин брат и его жена охотно помогают племяннице  встать на ноги. Сегодня они пришли оформить документы на опеку девочки.

С начала года опекунский совет дал согласие на опеку более чем над двадцатью несовершеннолетними  бендерчанами. В основном ее оформили ближайшие родственники детей, но а если таковых нет, а родители не выполняют своих обязанностей, ребенка приходится определять в детдом.

Марина Белекчи, начальник отдела охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства: «С нового года будет новая форма устройства детей – приемная семья. В городе Бендеры таких семей по плану будет две. Конечно, мы бы хотели видеть многих в качестве родителей, но предпочтение будут отдавать педагогам, медработникам, которые имеют опыт работы с детьми и действительно могут помочь этим детям».

В таких  семьях маме и папе за воспитание  приемного ребенка будет выплачиваться заработная плата, а сами дети будут получать от государства денежное пособие.  Бесспорно, приемная семья лучше любого социального учреждения. Да и к жизни там дети адаптируются быстрее.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»