Новости

Опекунский совет продолжает свою работу

Сегодня все чаще детей  нужно защищать от собственных родителей. Звучит странно, но именно так обстоят дела. Сейчас большая часть воспитанников приютов – дети-сироты при живых родителях. Это страшное социальное зло,  но искоренить его пока невозможно. С каждым годом все больше родителей приходится лишать прав на детей. Причина – алкоголизм, наркомания, аморальный образ жизни.

 Марина Белекчи,  главный специалист УНО по защите прав детства: «В одной из семей, которую мы рассматривали, родной ребенок живет у чужих людей уже давно , но ни мама, ни папа ничего не делают, чтобы его вернуть. Другой ребенок только вышел из школы Макаренко. В общем родители всем своим поведением показывают, что они не состоялись как родители».

            Прежде чем лишить родителей прав на детей, работники УНО досконально изучают семью, взвешивают все за и против и только если приходят к общему мнению, что именно так ребенку будет лучше —  принимается радикальное решение.

            Когда после расторжения брака, бывшие супруги,  не могут найти общий язык в воспитании ребенка  — на помощь тоже приходит опекунский совет. Трехлетняя Настя после развода родителей живет с мамой, которая категорически против ее общения с отцом. После долгих уговоров  участникам совета, все же удалось  найти компромисс – мать согласилась на свидания ребенка с папой, но только в ее присутствии.

Марина Белекчи,  главный специалист УНО по защите прав детства: «Мамы почему то считают, что если разошлись  отцом, то можно ребенка ему не давать. Но закон есть закон  и после развода они оба имеют право на воспитание. Вопросы сегодня решались с учетом обоих родителей и мы надеемся, что они прислушаются к советам опекунского совета.

             Постоянно перед  опекунским советом отчитываются о своей работе  школьные общественные инспекторы . В этот раз речь шла об опекаемых детях   средней школы №5. Там их восемь. Проживают ребята в основном с родственниками и бабушками. Пользуются льготами на питание и учебники,  некоторые получают пособие.

Виталина Маслнникова заместитель директора по ВР МОУ «СШ№5»: «Все дети посещаются классными руководителями на дому. Исследуются их бытовые условия и психологический климат в семье».

           Уже около 20 лет опекунский совет ведет свою работу.    Главная его задача — помочь несовершеннолетним гражданам решить  жизненно важные проблемы, а это жилье, учеба, получение материальной помощи –все то в чем нуждаются дети в неполных или неблагополучных семьях.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»