Новости

Охота на лис

С приемниками в одной руке и антеннами – в другой. Бегают и ловят сигнал. Полевые учения батальона связи? Нет, это соревнования по спортивной радиопеленгации, приуроченные к Дню города Бендеры и названные «Охота на лис»

Генрих Котовский Президент Федерации Радиоспорта ПМР : « Спортивная радиопеленгация – это оперативный поиск передатчика на местности. Почему он так относится? Потому что в военно-десантных войсках проводится оперативный поиск танков, бронетранспортеров, продуктов питания, боеприпасов, а также командир управляется с помощью этих радиопеленгаторов».

          Техника у ребят, конечно, не как у военных – спортивная. Им необходимо за отведенное время найти 3 передатчика, сделать на них отметку в контрольном талоне и прибежать к финишу. Передатчик работает автоматически – минуту вещает, четыре минуты – в режиме молчания. Подобные соревнования в нашей республике достаточно редки. Наблюдать их можно разве что только по праздникам.

Генрих Котовский Президент Федерации Радиоспорта: «Соревнования проводятся у нас… именно Федерацией Радиоспорта проводятся четыре раза в год: к дню Воздушно-десантных войск, к дню республики, к дню города Тирасполя, к дню города Бендер, к дню военной разведки и к дню защитников отечества. Но мы проводим в Кицканском лесу, то есть трасса поиска там. Это, кстати, первое соревнование в городе Бендеры.

          Найти передатчики не так легко, как можно подумать – прячут их то под кустом, то высоко на дереве. При неточностях обычной техники – задача не из лёгких. Но для спортсменов профессионалов – вполне выполнимая.

Денис Давыдов

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»