Новости

Один из старейшин Бендер отметил 95-летний юбилей

Сергей Дорофеевич Гришачкин ровесник Октябрьской революции, десятого октября ему исполнилось 95 лет.  Поздравить юбиляра с Днем рождения пришли друзья и знакомые, представители Совета Ветеранов войны, труда и вооруженных сил. Несмотря на почтенный возраст,  именинник держится бодро. Дают о себе знать годы службы в пограничных войсках, военное лихолетие Великой Отечественной, коммунистическая  закалка и многолетний самоотверженный труд. С девизом «только вперед» Сергей Гришачкин твердо шагал по жизни, не изменяет своим идеалам он и по сей день.

 Юрий Иляшенко, секретарь Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил г. Бендеры:    «Какими качествами природа могла наградить, наделила его. Он мудр, великолепная память, много знает. Кроме того, он великолепный рассказчик, товарищ. У него такие качества, как открытость, доброжелательность. Это человек большого ума и таланта».

           В Бендеры Сергей Дорофеевич приехал по направлению партии в1963 году, поднимать  завод безалкогольных  напитков. И был его бессменным директором 12 лет. При нем   построили новое здания предприятия в микрорайоне Ленинский. При непосредственном участии  Сергея Гришачкина на заводе были запущены линии по производству минеральной воды «Варница»  и домашнего кваса.

 Сергей Гришачкин, ветеран ВОВ: « Когда я принял завод все производилось вручную, сразу пришлось приступить к модернизации. Я установил трехтысячные линии, построил котельную, воздушно-холодидьные установки новые поставил, т.е. все автоматизировал».

          Перебирая домашний архив Сергея Гришачкина,  легко представить весь его жизненный путь — фронтовые фотографии, письма друзей из разных уголков страны, государственные награды: орден Отечественной Войны, медали за Победу над Германией и Японией, медаль За Доблестный труд. А накануне 95-летнего юбилея к ним присоединилась и грамота главы госадминистрации, вручили ее имениннику друзья-ветераны.

 Награждается С.Д. Гришачкин член Совета ветеранов за патриотизм и стойкость

           Сегодня, глядя на юбиляра, понимаешь, что именно такие люди должны стать примером для современной молодежи. Остается только сказать Сергею Дорофеевичу: «Так держать!» И пожелать ему крепкого здоровья.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»