Новости

Один из старейших храмов Приднестровья отметил 150-летний юбилей

Рождество Пречистой Девы Марии – это  большой церковный праздник, установленный еще в древности. Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Гиска – также один из самых старейших в Приднестровье. Он возведен и освящен в 1862 году. За 150 лет храм не закрылся ни на один день.

Савва-епископ Тираспольский и Дубоссарский: «Конечно храм никогда не закрывался, слава Богу, храм всегда намаливался и молитвенно принимает всех к себе, кто заходил в него, поэтому  чувствуется очень сильно момент молитвенного состояния, и если кто-то сюда заходит индивидуально, по потребностям жизни, то действительно находит здесь утешение и находит ту духовную радость , которую он ищет в этот момент для себя».

          Отец Анатолий  усердно служит в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Уже без малого 20 лет, является  его настоятелем,  по-отцовски  опекает свой приход и признается, что сейчас этот храм значит для него очень много.

Протоиерей Анатолий-настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Гиска: « Это душевная радость моя, моя и боль душевная, когда не получается то или другое, стараюсь все, чтобы храм был и цвел».

         Расположенный в селе Гиска, храм привлекает к себе окружающих небесной чистотой. Прихожане  сюда ходят целыми поколениями.

Валерий Керничук – глава госадминистрации г. Бендеры : «Это место чувствуется,  что такое намоленное – 150 лет здесь  люди молились. Сегодня было очень много детей, это говорит о том, что дети чтут традиции взрослых».

          За многолетнее служение церкви настоятелю прихода протоиерею Анатолию архиерей  вручил церковную награду: медаль первой степени архистратига Божьего Михаила. Епархиальные награды из рук владыки также получили и  прихожане храма – за усердные труды на благо святой Матери-церкви.

         После торжественного богослужения епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обратился к молящимся, поздравил их с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и с днем рождения храма, который для многих присутствующих уже является вторым домом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»