Новости

Один из главных сюрпризов «Мэрцишора» – концертная программа знаменитого ансамбля «Жок»

Одним из главных сюрпризов международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2013» стала концертная программа «Весенняя пастель» заслуженного коллектива Республики Молдова, академического ансамбля народного танца «Жок». 

В Приднестровье приехал знаменитый молдавский ансамбль «Жок». Во второй раз – за последние два десятилетия. Выступление такого коллектива на бендерской  сцене – большое событие для горожан. Об этом свидетельствовали и полный зал любителей молдавского искусства, и их бурные и долгие аплодисменты.  Дорогих гостей встречали тепло и по-домашнему, с хлебом и солью.

Владимир Курбет, художественный руководитель академического ансамбля народного танца «Жок»: «Начиная с весны, первые 2 месяца, мы объезжаем нашу республику, потом мы уезжаем за рубеж, в Россию, Прибалтику, разные страны. Мы привезли программу национальных разных танцев, с юга Молдавии, с центра, севера Молдавии».

Зрителей  ждал  головокружительный хоровод захватывающе-темпераментных молдавских танцев. Силой таланта исполнителей  «Жок»  были сотканы невидимые нити, которые протянулись к сердцам зачарованных бендерчан, унося их в мир прекрасного. Традиционные хоры, сюиты, ритуальные обрядовые танцы и, конечно,  блистательное оркестровое соло — «Букет молдавских народных мелодий».

Евгений Сандул, балетмейстер-репетитор академического ансамбля народного танца «Жок», заслуженный артист РМ: «Наша задача – концертировать, доставлять людям радость, мы постараемся это сегодня сделать. Мы благодарим всех, и, хоть и заранее, но мы поздравляем всех женщин Бендер, всего Приднестровья с наступающим праздником. Чтобы вас любили мужья, дети, вся мужская половина».

С 1957 года ансамбль возглавляет талантливый и несравненный хореограф -художественный руководитель и главный балетмейстер Владимир Курбет, народный артист СССР и Республики Молдова, лауреат Государственной премии СССР, страстный этнограф и фольклорист, неутомимый исследователь народного танца и музыки. Благодаря его творческой деятельности, коллектив «Жок» постоянно развивался, завоёвывая всё большее национальное и международное признание. «Жок» успешно гастролировал в более чем 65 странах мира. За почти 7 десятилетий своего существования коллектив «Жок» создал богатый репертуар, поставил 7 концертных программ, в которые были включены самые яркие музыкальные и хореографические произведения молдавского края. За это время жоковцы представили около  7500 спектаклей, из которых 5000 – за пределами Республики Молдова.

«Жок» происходит от латинского «jocus» и в переводе означает радость, веселье, гулянье с музыкой и танцами. Организованный в августе -45 г. ансамбль «Жок» по праву признан подлинным собирателем прекрасных и бесценных молдавских народных танцев, носителем благородной миссии  национального искусства и культуры.

Бурные, нескончаемые овации – как дань восхищения бендерского зрителя  маэстро Владимиром  Курбетом и его большой, талантливой, творческой семьей «Жок». В благодарность от бендерчан – цветы и надежда, что эта встреча не последняя.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»