Культура

Лето движется к закату

Школьные базары открыты, а православные отметили праздник, который символизирует наступление осени: Преображение Господне, или Яблочный Спас. В этот день принято посещать храмы и освящать дары нового урожая.

Бендеры. Преображенский собор. На яблочный спас, храм всегда полон. Прихожане спешат на торжественную литургию. Приносят с собой цветы, мед, фрукты.

На Яблочный спас есть свои традиции. Уже больше 10 лет в этот праздник у стен храма проходит Медовая ярмарка. В этом году, из-за ремонтных работ по реконструкции центра, ее перенесли на площадь Освобождения. Пчеловоды со всего Приднестровья съезжаются сюда, чтобы поучаствовать в медовом базаре.

«У нас в Дубоссарском районе очень хорошие угодья, где мы берем качественный мед. Разнообразный, особенно цветочный. В один момент пчелы собирают мед с 50-ти цветов одновременно. С того и с того цветочка и получается очень качественный мед», – рассказал пчеловод из г. Дубоссары Станислав Сопинский.

Мед не только сладкое лакомство, но и лекарство от всех болезней. Три чайные ложки в день – и заряд бодрости гарантирован, утверждают пчеловоды. Ну, а какой сорт меда выбрать – это уже дело вкуса.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»