Образование

Звучит нестареющий Моцарт

Он стал символом самой музыки. 260 лет со дня рождения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта отметили в Бендерском педагогическом колледже. Музыкальная гостиная приоткрыла свои двери для педагогов, студентов и всех желающих прикоснуться к музыке великого гения.

Моцарт родился в Зальцбурге в семье ведущего европейского музыкального педагога Леопольда Моцарта. Окруженный учеными и музыкантами, мальчик рано проявил способности к музыке. В три года ребенок освоил клавесин, в четыре уже играл на скрипке, а годом позже — сочинял свои первые произведения.

Елизавета Ковтун, студентка 2-го курса педагогического колледжа: «Недавно у него был день рождения, юбилей… Сегодня мы его празднуем и хотим познакомить всех с этим замечательным композитором».

Одиннадцатилетняя Латана Мытку с пяти лет занимается музыкой, играет на скрипке и фортепиано, танцует, рисует и серьезно увлекается шашками. Несмотря на свой юный возраст, девочка уже стала лауреатом солидного международного конкурса имени Златы Ткач в Молдове, а также призером международного конкурса «Золотая мечта» в Болгарии.

Латана Мытку, воспитанница Бендерской детской музыкальной школы №1: «Я играла на скрипке «Песню пастушка» и на фортепиано сонату «До-мажор».

Ученые провели ряд исследований о влиянии музыки на человека, и было доказано, что музыка великого маэстро обладает удивительной гармонией и воспроизводит ритм биения сердца. И именно эти свойства стимулируют головной мозг, вызывают положительные эмоции, уменьшают напряжение и раскрывают творческий потенциал.

Оксана Цуркан, преподаватель Бендерского педагогического колледжа: «Музыка Моцарта — это любимая всеми, даже не музыкантами. Это солнечная, это грандиозная. Музыка Моцарта влияет особо на чувства, на мозг, на развитие, на интеллект, на все. Музыка Моцарта – она особенная. Недаром Моцарта называют гением и одаренным музыкантом».

Наследие Моцарта огромно: его произведения охватывают все без исключения музыкальные жанры далекой эпохи. На произведениях Моцарта, воспитавших многие поколения музыкантов, продолжает учиться молодежь и в наши дни.

Оксана Цуркан, преподаватель музыки Бендерского педагогического колледжа: «Моцарт касается души каждого современного человека, наших современных студентов. Даже то, что полон зал, мы не заставляли никого, мы просто пригласили, и мы рады тому, что студенты пришли».

За свою 35-летнюю жизнь Моцарт написал более 600 музыкальных произведений, различных по жанру. Он стал основоположником классического стиля. Музыка Моцарта восхищает и вдохновляет и сегодня, главное подтверждение тому — неумолкающие аплодисменты в музыкальной гостиной.

Автор: Наталья Иванова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»