Образование

Здравствуй, школа!

Стартовал новый учебный год. Школы города встречают отдохнувших за лето ребят. В этом году за парты сядут почти восемь тысяч школьников. Из них впервые — свыше девяти сотен вчерашних дошколят. Теперь они первоклассники и для них это, пожалуй, самый важный и волнительный день: первый звонок, первый урок, новые впечатления, счастье родителей… Торжественные линейки прошли во всех учебных заведениях города. Наша съемочная группа побывала в гимназии №1, радость праздника с гимназистами разделил глава государства.

Первая школьная линейка, первый учитель и новые друзья. Главные герои этого дня — первоклассники. Улыбки на лицах, новая форма, огромные белые банты у девочек и осенние цветы — классному руководителю. Целое лето вчерашние дошколята ждали начала новой «взрослой жизни». Учеба еще впереди. А пока первый экзамен на смелость – стихотворения о школе для многочисленной публики.

Не только первоклассники. Куда волнительнее этот день для их родителей. Переживать не стоит, уверяют с трибуны. В пути за знаниями детей будут сопровождать надежные спутники.

Наталья Ткаченко, начальник управления народного образования города Бендеры: «Уважаемые родители! Сегодня для вас волнительный день, я тоже это пережила. Я хочу вам сказать, чтобы вы были уверены, что ваши дети пойдут смело за руку с вашим учителем, прекрасным учителем, который останется в их памяти на всю жизнь».

В первой гимназии набрано два первых класса. В целом же, в республике первоклассников стало больше. Это, по словам главы государства, «является весьма хорошим признаком».

Вадим Красносельский, президент Приднестровской Молдавской Республики: «Очень отрадно, что в Приднестровье функционирует 160 школ, и сегодня мы не сокращаем школы, а, наоборот, их открываем, и именно 1 сентября откроется новая школа в с. Незавертайловка, в сельской местности, это очень хорошо. Всего сегодня пришли в школу 45 тысяч учеников, это очень хорошо, что первоклассников на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Если есть дети, есть молодёжь — есть будущее у Приднестровья».

Если для первоклассников все в новинку, то для ребят постарше первый день осени — возможность вновь после долгих каникул увидеть любимых учителей и школьных друзей. Сегодня они поют песни, танцуют, принимают поздравления от многочисленных гостей.

Татьяна Логинова, министр просвещения ПМР: «Я хочу пожелать, чтобы 2017-2018 учебный год, который сегодня открывается, стал для вас успешным, чтобы уверенными были ваши шаги в стране знаний, и чтобы каждый из вас понимал, я — патриот Приднестровской Молдавской Республики, и я — именно тот человек, который с течением времени будет отвечать за своё Отечество».

Впереди уроки, домашние задания, олимпиады и конкурсы. Старт к новым победам дал первый школьный звонок. И первый урок для всех гимназистов – урок мира.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»