Образование

Язык — лучший посредник для установления дружбы и согласия

Сложно даже представить, как общались бы люди, если средством коммуникации был не язык, а, к примеру, жесты или мимика. Вряд ли мы бы сумели передать свои эмоции и переживания, мысли и чувства, воплотить их в песни, стихи или прозу. 21 февраля отмечается День родного языка. Празднуют его и школьники, и дошколята.

В детском саду «Волшебная ромашка» — праздник родного языка. Малыши в национальных костюмах, для своих мам и бабушек приготовили стихи и песни. Не русском, привычном для дошколят, а на молдавском – одном из трех государственных языков Приднестровья.

Молдавский – один из шести тысяч языков, существующих в мире. Он также уникален и имеет свою неповторимую историю. Кстати, только в Приднестровье он сохранился на кириллической графике.

Марина Васильева, заведующая Центром развития ребенка «Волшебная ромашка»: «Каждый человек любит свой язык. И неважно, где он живет, он чтит традиции своего народа, он любит культуру своего народа, он любит историю, он любит географию. Мне кажется, что когда есть такой праздник, есть повод задуматься о корнях своих, о том, где ты родился, кто тебя вырастил, какой все-таки прекрасный твоя язык».

Такой праздник, как День родного языка, появился в календаре знаменательных дат сравнительно недавно, 16 лет назад. Установлен он в память о трагических страницах 1952-го, когда в борьбе за родной язык бенгали от пуль полицейских погибли студенты в республике Бангладеш. Сегодня малышам об истории праздника не рассказывают, а просто учат дружить и любить свой край.

Людмила Гатич, многодетная мама: «Младшие девочки изучают язык в детском саду, и не только язык, но и молдавскую культуру. Старший сын прошел этот садик, изучил многие слова, которые ему очень пригодились в школе».

Многонациональность, богатство обычаев и традиций – это гордость нашей республики. Жить в мире и дружбе, уважать культуру всех народов – таким качествам в Приднестровье учат с детства.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»