Образование

Я бы в медики пошел

Июль – горячая пора для абитуриентов. Приемная кампания идет и в Бендерском медицинском колледже. Лечебное, сестринское и акушерское дело, фармация. Подать документы по четырем направлениям абитуриенты смогут до конца августа.

К выбору будущей специальности нужно подходить с умом, особенно если профессия касается спасения человеческих жизней. Для выпускников 9-х классов медицинский колледж предлагает на выбор 3 специальности — «сестринское дело», «акушерство» и «фармацию». А вот «Лечебное дело» – направление для выпускников 11-х классов. Причем для них в этом году есть нововведение.

Михаил Бурка, секретарь приемной комиссии Бендерского медицинского колледжа: «В этом году, согласно приказу министерства просвещения мы можем принимать выпускников 11 класса сразу на 2-ой курс. При наличии вакантных мест они могут сразу к нам прийти на второй курс. Те, кто учились после 9-го, они год закончили и одиннадцатиклассников мы берем в те группы, которые уже на втором курсе. Из 200 мест подано где-то 60 заявлений на все специальности».

Три специальности с возможностью учиться на бюджетной основе. Например, по направлению «сестринское дело» за счет средств государства смогут обучаться 65 человек. «Акушерство» и «лечебное дело» — по 20 бюджетных мест по каждому  направлению. На контрактной основе по специальности «фармация» учебное заведение предоставляет 50 мест. Кстати, именно это направление пользуется наибольшей популярностью среди нынешних абитуриентов.

Стать студентом медколледжа несложно: вступительные экзамены сдавать не нужно, в заведении действует конкурс аттестатов. На все волнующие абитуриентов вопросы, отвечают члены приемной комиссии.

Татьяна Байчева, технический секретарь приемной комиссии Бендерского медицинского колледжа: «Чтобы дети не боялись. Мы им говорим, вы правильно подумали? Это ваше? Чтобы не получилось, что мама хочет или папа, чтобы я стал медиком. Но в основном у нас дети нацелены, они идут, чтобы стать медсестрами, фельдшерами, акушерками».

Кроме среднего специального образования, здесь можно пройти курсы профессиональной переподготовки по направлениям «Массаж» и «Сестринское дело в косметологии». Но это только для тех, кто уже имеет медицинское образование. Всего же Бендерский медицинский колледж планирует набрать около 200 будущих медиков. Приемная кампания продлится до 25 августа.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»