Образование

Во славу защитников Отечества

В Бендерах обсудили подготовку к памятным и праздничным датам февраля – 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Военно-патриотические мероприятия стартуют с 10 февраля. В городской библиотеке пройдет тематический час «Нет, нам не надо, друг мой, забывать». Начало в 15 часов. На уроки мужества и истории библиотекари пригласят старшеклассников и в последующие два дня.

На 12 февраля запланирована встреча главы города с воинами-интернационалистами.

15 февраля у памятника «Черный тюльпан» состоится митинг и возложение цветов. Начало — в 10.00. Делегации посетят места захоронения погибших воинов-афганцев и соберутся на поминальный обед.

16 февраля на базе политехнического филиала ПГУ состоится турнир по жиму штанги лежа.

К 18 февраля готовится концертная программа, посвященная Дню памяти и славы воинов-интернационалистов. Свои номера подготовят студенты и старшеклассники.

В образовательных учреждениях города пройдет месячник оборонно-массовой работы, в рамках которого запланирован ряд мероприятий гражданско-патриотической направленности.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г. Бендеры: «В садах – это родительские собрания, это праздник пап, это изготовление поделок собственными руками, открыток с поздравлениями. В школах – конкурсы плакатов, рисунков, это проведение классных часов».

Олимпиада по начальной военной подготовке, соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посещение Бендерской крепости с материнским пирогом. Это тоже часть плана. Блеснуть интеллектом в знаниях истории Отечества, а также продемонстрировать свои спортивные достижения – в феврале стартует первый тур республиканской военно-патриотической игры «Юный патриот Приднестровья». Как подметили педагоги, старшеклассники с энтузиазмом участвуют в состязаниях.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г. Бендеры: «Они имеют возможность посмотреть, как живут солдаты, посмотреть их быт, более того, члены жюри — также военные, поэтому сама атмосфера, сама местность уже располагают к тому, чтобы дети чувствовали себя настоящими защитниками Отечества».

Дню защитника Отечества приурочены военно-исторические чтения. Они состоятся в историко-краеведческом музее 19 февраля. 20 февраля – это рабочая суббота — на большой сцене городского Дворца культуры состоится праздничный концерт «Слава защитникам Отечества!» А в праздничный день — 23 февраля — у Мемориала воинской Славы на Площади Героев состоится церемония возложения цветов. Начало – в 10 часов.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»