Образование

Великий октябрь: взгляд через столетие

Это событие изменило мир, и до сих пор вызывает среди историков большие споры. Традиционные исторические чтения,  посвященные 100-летию Великой Октябрьской революции, прошли в историко-краеведческом музее.

«Великий октябрь. Взгляд через столетие». Свое мнение высказывают историки, общественники. Доклады, а их 19, освещают эпоху от революции до образования Советского Союза. К слову, в этом году 30 декабря отметят 95 лет СССР. Здесь собрались учителя истории и их воспитанники со всего города.

Евгения Еременко, заведующая научно-просветительским отделом историко-краеведческого музея: «Мы подготовили выступления учащихся старших классов средних общеобразовательных школ. Дело в том, что для старшего поколения значение Великой Октябрьской Социалистической революции понятно и неоспоримо. Неоспоримы её уроки, её значение для развития России, её влияние на международные события».

Такие чтения проводятся с целью донести до подрастающего поколения проблематику Значение революционной ситуации, предпосылки, ход событий, влияние Октябрьской революции на развитие России, на международное положение. Тематика докладов школьников разнообразна. Евгений Подкормежный представляет сравнительно-аналитическую статью о двух великих революциях.

Евгений Подкормежный, ученик средней школы №15: «Например, революция Октябрьская и Французская и Российская начиналась тоже малокровно. Был демографический взрыв. Правители были слабы как в России, так и во Франции».

Если в первой части мероприятия выступают дети, то во второй — настоящие профессионалы, которые знают, о чем дискутировать. Педагоги-историки, общественные деятели и студенты устроили настоящий диспут на тему революции. Высказывают полярные мнения.

Константин Смогоржевский, член ЦК КПП-КПСС г. Бендеры: «Революционеры во главе с Лениным перевернули весь мир, сумели воплотить то, о чем мечтали пролетарии всего мира. Впервые власть перешла в руки рабочих и крестьян».

Савелий Кирмикчи, преподаватель Бендерского политехнического филиала ПГУ: «Прошло 100 лет, но как бы ни пытались сказать, что ее не было, но многое, что было осуществлено тогда, мы претворяем в жизнь. От многого отказались, но бесплатное образование, бесплатная медицина, равноправие женщин, право на отдых, до сих пор все это является актуальным».

Эта тема актуальна и сейчас, особенно в наше не простое для Приднестровья время. Ведь с Россией у нас одна история. Приднестровская республика является преемницей советских традиций. Даже первоначально носила название Советской Социалистической республики.

Ольга Кравцова: «Мы изучаем историю, например, на теме «Революция Октябрьская» для того, чтобы показать, что нужно максимально сегодняшнему поколению. Садясь за стол переговоров, не допустить революционных событий. Потому что всё равно это потрясения, это кровопролитие. Народ должен жить в мире. Обязательно».

Лора Лапухина, первый секретарь ЦК КПП-КПСС г. Бендеры: «Если мы вспомним, что с 1812 года эта земля вошла прочно в границы Российской империи, мы — потомки, русские люди, жители и граждане этой великой страны. Чтобы не происходило, мы без России — никуда. Россия всегда поддерживала, спасибо огромное за миротворцев. Пока они есть — здесь мир».

Каждому ребёнку вручили сертификат за участие в исторических чтениях. И как бонус, в подарок – уникальный блокнот с напутственными словами президента. В блокноте отражены все исторические события и вехи становления города с момента свершения революции. То есть последние 100 лет жизни.

Авторы: Елена Арасланова, Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»