Образование

В «Приоритете» 11 объектов

В Бендерах продолжаются ремонтные работы по президентской программе «Приоритет». Работы ведутся на 11 городских объектах. Полностью завершен ремонт в четырех детских садах. Там были заменены около 600 окон и дверей. На стадии завершения работы по замене окон в сельских школах Гиски и Протягайловки. В общеобразовательной школе № 17, которая находится в самом удаленном городском микрорайоне Северный, заменены окна и двери. Яркими красками засияли школы 11 и 16, первая и вторая гимназии.

4 детских сада, 2 гимназии, 3 городские и 2 сельские школы. Всего 11 объектов, оказавшихся в «Приоритете» у государства. Теперь здесь новые пластиковые окна и двери, отремонтирован фасад и кровля зданий.

Николай Глига, и.о. главы Государственной администрации г. Бендеры: «Объекты были выбраны те, которые максимально требуют этого ремонта, и те, которые являются основными, центральными в микрорайоне. Если говорить о 16-ой школе – это самая большая в микрорайоне школа, такая же 11-ая – самая большая. Единственные школы в Протягайловке и Гиске, единственная школа № 17 в микрорайоне Северный. Вот такой принцип был при рассмотрении».

Большинство объектов не ремонтировались еще с советских времен, и остро нуждались в ремонте. Старые окна не позволяли сохранять тепло в классах, разрушающийся фасад школ зачастую угрожал здоровью детей и педагогов, да и внешний вид зданий оставлял желать лучшего. Все это требовало больших средств. Своими силами осуществить ремонт город был просто не в силах. Благодаря президентской программе по реконструкции социальных объектов ситуацию удалось изменить к лучшему.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Когда некоторые объекты сегодня преображаются, когда в школах становится намного теплее, и внешность школы снаружи: фасады, качество производимых работ – это естественно нас радует, и нет слов благодарности за такой очень нужный и своевременный проект. От всех дошкольников, школьников, родителей, педагогов большое спасибо за то внимание, которое мы сегодня ощущаем».

Ярко-желтый, насыщенный зеленый или нежно-сиреневый. Каждый из отремонтированных объектов засиял в новом цвете. Дизайн создавался с учетом современных стандартов. Разработчики отмечают, в такой школе воображение детей развивается, уровень стресса снижается, а настроение повышается. Выпускники гимназии №1 таких перемен здесь не видели за все 11 лет. Ребятам новая школа нравится.

Анна Баранкевич, учащаяся гимназии №1: «На протяжении 11 лет школа внешне не менялась, она была серая, но мы все равно ее любили. Сейчас, как выпускникам, нам очень приятно, что в конце года у нас будет красивая школа, яркая. Мы идем каждое утро, и этот яркий цвет поднимает нам настроение».

Илья Гераев, учащийся гимназии № 1: «Наша школа стала очень красивая, здесь стало теплее и лучше. Учиться здесь хочется все больше и больше».

В восторге от изменений и самые маленькие ученики гимназии. Первоклашкам только предстоит пройти долгий путь обучения. Но здесь уверены, в такой школе учиться и приятней, и интересней.

«Мне очень нравится наша школа, она теперь яркая, красивая. Мне нравится оранжевый цвет – это символ радости, счастья. Мне очень нравится моя школа, и мне приятно в ней учиться».

«Спасибо всем, кто трудился за то, что наша школа стала такой яркой, красивой, красочной. Мне нравится оранжево-белый, он вместе красиво сливается».

Кроме капитального ремонта снаружи здания здесь, также как и в школе № 11, будет отремонтирован актовый зал. В целом, реконструкция всех объектов подходит к финишному этапу. Пока погодные условия позволяют, рабочие будут трудиться с раннего утра и до позднего вечера, чтобы успеть к Новому году.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»