Образование

В Бендерах прошли соревнования юнармейцев

Конкурс агитплакатов, стрелковый поединок, метание гранат. В Бендерах прошел городской тур республиканской военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья». За звание лучшей боролись 16 команд. Участниками игры стали более трехсот бендерских школьников.

В строю юные патриоты Приднестровья. Военная выправка, выдержка и достоинство, такая картина радует глаз всех присутствующих. Почетные гости с неподдельной гордостью приветствуют будущих защитников.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г.Бендеры: «Глядя на стройные ряды юнармейцев, на душе становится радостно и спокойно. Спокойно от того, что у Приднестровья есть своя история. Есть прошлое, настоящее и есть будущее. Будущее в вашем лице — сильных, смелых, ловких и эрудированных».

С напутственным словом к молодежи выступила и ветеран Великой Отечественной войны.

Юлия Савенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы надеемся на вас. Мы хотим, чтобы вы были сильными, и желаем вам большой, большой победы. Не только в этих состязаниях, но на всем вашем жизненном пути, во имя блага нашего приднестровского народа».

Республиканская игра «Юный патриот Приднестровья» — это составная часть комплекса воспитательной работы. Она включает в себя участие детей в разных городских мероприятиях — от юных инспекторов движения до тимуровцев. Вершиной служит соревнование для старшеклассников «Патриот Приднестровья».

Геннадий Карданов, координатор игры «Юный патриот Приднестровья»: «Если прежде были четкие команды лидеров, и они, как бы, между собой решали, кто из них лучший, то теперь, остальные команды подтянулись так крепко и высоко, что они могут составить вполне приличную, достойную конкуренцию».

В стартовом конкурсе команды стремились показать навыки слаженного строевого шага. Ребята, невзирая на резкое похолодание, продемонстрировали синхронность и четкость движений.

Юнармейцы из 18-ой школы в прошлом году заняли первое место в городском туре. Хотят и сейчас успех повторить, ведь радость победы ни с чем несравнима.

Дмитрий Чухненко, ученик средней школы №18: «В прошлом году мы заняли первое место по городу. И мы не думали, что поедем на республику, в конце решилось, что мы должны были поехать. Хотим повторить эту традицию еще раз. Помню, как были на площади, как мы радовались».

А вот и задания на эрудицию. Ребята в течение нескольких минут должны ответить на вопросы о родном крае. Ученики шестнадцатой школы быстро справились с заданием. Говорят, готовились заранее.

Лада Верховецкая, ученица средней школы №16: «Мы готовились, готовились хорошо. Вопросы сами по себе были несложные, потому что они были схожие с вопросами прошлого года. Так как мы изучаем историю, мы знали больше половины. Не вызвало сложностей».

Лучшие стрелки соревновались в меткости, самые ловкие состязались в дальности метания учебных гранат. После всех конкурсам жюри предстоит подвести итоги. Лучший юнармейский отряд назовут в эту пятницу. Церемония торжественного закрытия военно-спортивной игры пройдет на площади Освобождения. Победитель из Бендер будет представлять город в республиканском туре, который пройдет в мае.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»