Образование

В Бендерах отметили День лицеиста

19 октября — день лицеиста. Праздник, появление которого связано с открытием Царскосельского лицея. Событию два с лишним столетия, а традиции празднования продолжают жить и сегодня. Юбилейный день рождения, 25-ый по счету, отметил Бендерский теоретический лицей. Праздник «Виват, лицей!» прошел во дворце культуры имени Павла Ткаченко.

Галантные кавалеры закружили в вальсе прекрасных дам, словно возвращая зрителей в пушкинскую эпоху. А вот и сам Пушкин. Поэт с улыбкой обращается к публике: «Друзья мои! Прекрасен наш Союз!» — союз, появился который с открытием Царкосельского лицея, и так умело возрожденный современниками.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г.Бендеры: «Ровно 25 лет назад на базе восьмой школы создан первый в республике теоретический лицей – учреждение повышенного уровня. Это значит, что ставились несколько иные задачи. Набирались педагоги-профессионалы, детей набирали на конкурсной основе».

Бендерский теоретический лицей старше республики всего на один день. Первая страница в его истории написана 1 сентября 1990 года. За четверть века лицейские аттестаты получили 2 с половиной тысячи выпускников. Кандидаты наук, актеры, преподаватели, общественные деятели – сегодня они герои фильма, каждого современные лицеисты встречают шквалом оваций.

Светлана Иванишина, директор Бендерского теоретического лицея: «Лицей сегодня – это отдельная планета, это мир творчества и увлечения. Лицей сегодня – это место, где не только получают знания, но и учатся любви, доброте, и, конечно же, гражданственности».

Инициативные, творческие, креативные. Сегодня в теоретическом лицее обучается более шести сотен учащихся. Начинается здесь учеба с пятого класса, а с восьмого идет уже по направлениям — физико-математическом, гуманитарном, химико-биологическом.

Алексей Миткевич, учащийся 9 класса теоретического лицея: «На протяжении всего времени, я учусь здесь с пятого по девятый класс, я очень доволен этой школой. Учителя относятся к нам, как к будущим специалистам, которые в будущем будут развивать Приднестровье. Лицейское братство отличается братства других школ.

Проникнуться духом единства и лицейского братства удалось даже гостям праздника. Об этом они говорили с трибуны. В подарок от главы Бендер лицеисты получили музыкальный центр, чтобы и дальше заниматься творчеством.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Откровенно говоря, сидя в зале, я получил массу удовольствия от той энергетики, которая царит в лицее. Так держать!

Сегодня Бендерский теоретический лицей – одно из лучших заведений республики. Об этом говорят результаты единого госэкзамена, процент поступлений в ВУЗы, многочисленные призовые места, которые Бендерские лицеисты занимают, участвуя в городских, республиканских и международных олимпиадах, смотрах и конкурсах.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»