Образование

Тяжело в ученье – легко в бою!

Выводить школьников из задымленной школы сегодня пришлось учителям и спасателям. Учения по гражданской защите прошли в Бендерах. Условное возгорание произошло в бендерской школе №15.

В этот день все запасные выходы школы открыты нараспашку. Организованно, держась за руки, учащиеся спешат покинуть свои учебные места. Задымление в актовом зале – такова легенда очередных учений по гражданской защите.

Сергей Сиротенко, начальник Управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР по г. Бендеры: «Есть определенный алгоритм, который необходимо соблюдать, и его целью является проведение эвакуации без наличия пострадавших. В ходе проведения учебных тренировок этих пострадавших, естественно, нет, но в реальной ситуации некоторые неправильные действия, которые мы сегодня увидели, возможно, могут привести к наличию пострадавших».

Держаться за руки, чтобы не потеряться в толпе, не паниковать и следовать указаниям руководителей. Но самое главное – не спешить. Именно погоня за временем в этот день стала ошибкой тренировки. Преподаватели, не дождавшись дополнительных указаний, поспешили вывести детей из классов, забыв о безопасности. В реальной ситуации такая спешка могла привести к серьезным последствиям.

Татьяна Невская, директор школы №15: «Всегда мы считали, что самое главное — это эвакуироваться, как можно быстрее. У нас это получается за три с половиной минуты. Школа наша имеет прекрасное расположение, у нас около шести выходов. То есть мы мгновенно можем эвакуировать весь состав, который находится в школе. Но сегодня, мы увидели свои недочеты, над чем нам поработать».

За каждым из шести пожарных выходов в учебном заведении закреплен свой человек. Это руководство школы, преподаватели и технический персонал. Причем, даже ученики проявляли инициативу. Если случится ЧП, каждый знает как себя вести и готов оказать помощь товарищу.

Подобные тренировки в школах проводятся дважды в год – осенью и весной. Они необходимы для того, чтобы закрепить на практике полученные знания о поведении в экстренных ситуациях.

Автор: Анна Овсянникова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»