Образование

Тепло и уютно

В Бендерах в рамках Президентской программы «Приоритет» вторую жизнь получат 12 объектов. Напомним, что всего по республике программа охватывает 116 объектов системы образования и здравоохранения. В детских садах и школах завершается полная замена окон и дверей. Наша съемочная группа сегодня побывала в самой отдаленной школе Бендер.

В третьем классе – урок родного языка. На партах — новые учебники, в кабинетах — новая мебель, в классах – тепло, новым окнам ветра не страшны. Звуки перфораторов уже не соперничают со школьными звонками.

«Чуть — чуть было пыльно, когда нам меняли окна, нам нельзя было выходить из класса, но зато стало красивее. А еще теплее».

«И у нас еще красивее стало».

В рамках Президентской программы «Приоритет» только в этой школе заменили 175 окон и дверей, всего по Бендерам – более 2,5 тысяч единиц. Во дворе — ряды демонтированных окон. Ветхие, изъеденные шашелем, хотя эта школа — одна из самых молодых в городе. Старые окна не защищали от сквозняков, и даже представляли угрозу здоровью детей, говорит директор.

Наталья Ткаченко, директор средней школы №17: «Наши старые рамы находились в таком плачевном состоянии, что мы зачастую боялись подпускать туда детей, мы не могли проветривать, открыть эти окна. А сейчас мы можем проветривать, способствует сбережению здоровья детей, также изменился температурный режим, ну и эстетика».

Школа №17 — на «Северном». Единственная в микрорайоне и самая отдаленная в городе. Чтобы попасть сюда, надо проехать через молдавскую территорию. С 2013-го развитию микрорайона «Северный» уделяется особое внимание.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Конечно, жители ощущают отдаленность географическую, но близость города мы подчеркиваем теми мероприятиями, которые проводим в микрорайоне — это и открытие детской площадки, и ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса, замена окон в школе№17. Мы хотим показать, что микрорайон Северный хоть и оторван от города, но всем объектам, которые здесь находятся, уделяется такое же внимание, как и городским».

В 17-ой школе сегодня демонтировали последнюю старую раму. Работы по замене окон на этом объекте завершены.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»