Образование

Театр против СПИДа и наркотиков

Сцены из жизни и актуальные проблемы общества. В Бендерах прошел первый смотр-конкурс социальных театров. Все актеры – не профессионалы, а школьники. Их представления объединены общей темой «СПИДу – нет!»

14 творческих коллективов. Более сотни юных самодеятельных актеров. Конкурс социальных театров проводят впервые, его приурочили ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Говорят, это жизненный театр, удивительная методика, с помощью которой можно эффективно и непринужденно вести диалог с молодыми людьми.

Мария Цуркан, председатель городского общества «Милосердие»: «Социальные театры не требуют профессиональных артистов. Ребята играют так, как они чувствуют, как они эту проблему пропустили через себя. Есть возможность останавливать ход постановки, работать вместе со зрителями или членами жюри, вовлекая, таким образом, как можно большее количество людей в обсуждение данной проблемы».

Репертуар театров посвящен жизненным и бытовым проблемам молодежи. О наркомании громко говорят со сцены ученики теоретического лицея. Школьник попадает в компанию употребляющих зелье. Первая доза, и до беды всего один шаг. Дружба наркоманов, слёзы бессилия и смерть матери, поиск денег на очередную дозу и тьма мира наркотиков. Ну а в итоге человек всё же выбирает… жизнь и борьбу.

Вадим Горб, ученик теоретического лицея: «Наша театральная постановка была о вреде наркотиков, о том, к чему приводят наркотики. Мы хотели показать всю суть того, чего не должно быть на нашем свете».

ВИЧ или чума ХХ века. Еще одна проблема современности. Как уберечься от СПИДа и смириться с диагнозом? Юные актеры на сцене «проживали» чужую жизнь, давая задуматься зрителям об огромной важности профилактики ВИЧ. Причем школьники настолько реалистично вживались в образы, что зрители сопереживали и радовались вместе с ними.

Екатерина Захаревич, ученица теоретического лицея: «К этому конкурсу мы готовились очень тщательно. Наш организатор старалась продумать каждую деталь до последних мелочей. И она очень хотела, чтобы роль, которую мы играли, каждый пропустил через себя».

14 постановок — 14 историй. Актеры-непрофессионалы, в основном школьники, разыгрывают ситуации из повседневной жизни, в том числе те, которые зачастую не принято обсуждать вслух.

Никита Задорожнюк, ученик теоретического лицея: «Данные конкурсы нужно обязательно проводить, так как они помогают осознать, насколько вредно употреблять наркотики. Нужно постоянно бороться с этим, так как это очень важно для современной молодежи».

Определить лучший социальный театр Бендер предстоит компетентному жюри. В его составе как представители Общества «Милосердие», так и педагоги, сотрудники управления культуры и Бендерского телевидения. Результаты конкурса социальных театров будут объявлены 1 декабря в центральном дворце культуры.

Авторы: Лариса Тарабина, Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»