Образование

Святому братству верен я…

19 октября — день лицеиста. Праздник, появление которого связано с открытием  Царскосельского лицея. Событию два с лишним столетия, а традиции празднования продолжают жить и сегодня. День рождения, 26-ой по счету, отметил Бендерский теоретический лицей. Большой праздник «Виват, лицей!» прошел в ДК им. П.Ткаченко.

Чтобы отметить общий день рождения, лицеисты собрались в городском дворце культуры. Традиционно торжество начинается с гимна, который наизусть знают даже самые маленькие лицеисты. Для учеников лицей стал вторым домом, а звание лицеист – это гордость для каждого из них.

«Быть лицеистом – это значит хорошо учиться, это любить лицей, это всё хорошее. Я очень горжусь тем, что я учусь в лицее».

«Быть лицеистом – значит трудиться, иметь больше знаний, для меня это — всё! То, что я поступил в лицей – это для меня знаменательное событие».

«Лицеист – это лучшие дети в Приднестровье, которые учатся, это лучшее образовательное место».

«Лицеист для меня – это слово, которое олицетворяет человека, способного сделать  многое. Являясь лицеистом, я хочу сказать, что я с гордостью ношу это звание, и что лицей для каждого из нас – это не пустое место, это место, которое навсегда останется в наших сердцах».

Богатство этого учебного заведения и в творческих учениках. Лицеистам по плечу все виды искусства: их юные таланты умело демонстрируют на сцене. А вот и исторические моменты прошлого: в короткометражном фильме.

Сегодня теоретический лицей – одно из лучших учебных заведений Приднестровья. Лицеисты достойно представляют город и республику на местных и международных олимпиадах, выпускники становятся лучшими студентами ВУЗов ближнего и дальнего зарубежья, а в дальнейшем – профессионалами в различных областях. Такой успех – это плодотворная работа педагогического коллектива и, конечно же, учеников.

Елена Горохова, учитель математики, «Отличник народного образования»: «Лицею — 26. Сопоставляя с человеческим возрастом, это период расцвета, когда точно знаешь, чего хочешь и идёшь к намеченной цели. И лицей сейчас в полном расцвете, об этом говорят не только стабильно высокие результаты учёбы наших лицеистов, но и высокие места на республиканских олимпиадах, и изменившийся облик лицея, и профессионализм педагогов».

Вступают в ряды лицеистов школьники с 5-го класса, а с 8-го выбирают направление по душе: физико-математическое, гуманитарное, химико-биологическое и социально-экономическое. Полиглоты, любители поэтических этюдов и исторических баталий выбирают направление гуманитарное. Марина Настас – одна из таких. Прошла сложный, но интересный путь обучения, обрела единомышленников, но главное стала ближе к своей мечте – стать переводчиком.

Марина Настас, ученица 11 класса Бендерского теоретического лицея: «Я учусь в лицее с 5 класса, за это время лицей успел стать для меня вторым домом, и действительно за  все эти 7 лет, которые я здесь учусь, лицей успел очень сильно измениться. Я хочу стать переводчиком и очень люблю английский язык. Лицей мне дал очень обширную базу знаний для этого».

Тернии сложных формул и вычислений с легкостью преодолевают лицеисты физико-математического направления. В этом Ярослав Унтилов далеко не «профан». За плечами десятки побед в профильных олимпиадах и как результат – лицеист уже фактически студент двух ведущих ВУЗов России. Как признается Ярослав, не важно, какое направление выбирает ученик, здесь раскрывают потенциал каждого.

Ярослав Унтилов, ученик 11 класса  Бендерского теоретического лицея: «Чем мне нравится лицей – это то, что здесь можно углубиться во что-то конкретное, он даёт общий спектр знаний, ты можешь развиваться во всех направлениях, у тебя большой выбор — это три факультета, и на каждом выбираешь что-то интересное для себя, не останавливаешься, не зацикливаешься на чём-то конкретном. Вот это, я считаю, отличительная черта лицея».

С годами не стареть родному лицею помогают инициативные педагоги и неравнодушные ученики, а их на сегодняшний день более шестисот – юных, активных, любознательных. Вместе с ними развивается и лицей, улучшается его техническое оснащение.

Светлана Иванишина, директор Бендерского теоретического лицея: «Техническое оснащение за последние годы, конечно, пополнилось и улучшилось. Во-первых, за средства родителей мы купили три проектора – это очень весомо. Спонсоры подарили нам одну доску интерактивную. И в этом году нам очень приятно, что от Президента ПМР поступила ещё одна интерактивная доска, которая будет востребована нашими педагогами, нашими детьми».

Почётными грамотами отметили «Золотой фонд отличников» и лучших педагогов лицея. Сменился не один десяток выпусков, но, как и прежде, лицеисты возвращаются в стены родного лицея, чтобы поблагодарить педагогов и вспомнить лучшие годы, проведённые на школьной скамье. Ведь гордое звание «Лицеиста» ученики сохраняют на всю жизнь.

«Я хочу поздравить всех моих учителей, которые мне преподают ещё не так давно, но всё- таки уже есть результаты»

«Я поздравляю всех моих одноклассников, всех, кто учится в лицее, всех учителей, директора, у нас замечательный директор, завуча. Поздравляю всех и желаю лицею быть всё лучше и лучше с годами».

«В этот знаменательный день я хочу поздравить весь лицей, а также сказать огромное спасибо всем учителям, директору, а также всем людям, которые способствовали моему обучению. Лицею желаю процветать, а сейчас он действительно процветает».

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»