Образование

Страна Знаний открыта

Традиционное вручение ключей от Страны Знаний состоялось в гимназии им. А.С. Пушкина. Новичков учебного заведения торжественно приняли в свои ряды и присвоили звание «Первоклассник».

Взволнованные и растерянные. В актовом зале собрались самые маленькие члены гимназической семьи. Провести ритуал посвящения в первоклассники пришли король Знаний и королева Наук. Чтобы по праву носить звание «первоклассник», ребятам предстояло пройти испытания: отгадать загадки и представить свой класс.

Николай Кац, педагог-организатор гимназии №2: «На протяжении последних восемнадцати лет в конце сентября, в преддверии Дня учителя, мы проводим вот такой театрализованный праздник-ритуал посвящения в первоклассники. Сегодня три класса, 1А, 1Б, 1В пришли к нам в зал, где король Знаний, королева Наук, магистры их посвящали в первоклассники».

С первым заданием новобранцы справились на «отлично», но прежде, чем преступить ко второму этапу, в гости к ученикам зашла королевская свита. Белоснежка и ее друзья-гномы рассказали детям, как же стать хорошим первоклассником.

Вторым испытанием стала визитная карточка. Ребята решили не соревноваться, кто громче и лучше споет, а показать сплоченность своего класса. Хором распевали песни, читали стихи и танцевали.

Завершился ритуал посвящения торжественной клятвой. Без нее ключи от королевства Знаний король отдавать не согласился. Но в ребятах оказалось полно энтузиазма и желания учиться. Малыши все до одного пообещали быть прилежными первоклассниками.

Ангелина Звягинцева, первоклассница: «Я буду стараться учиться только на одни пятерки, но не на двойки, никогда. Мама тоже дала клятву, что ругаться не будет. Я буду учиться на пятерки и слушаться учительницу».

Театрализованные праздники в гимназии №2 уже давно вошли в традицию. Вот и посвящение в первоклассники не стало исключением. Впереди ребят ждут четыре года усердной учебы и новая ступенька во взрослую жизнь – посвящение, но уже в гимназисты. А пока — звонок на урок, и ребятам не терпится воспользоваться золотыми ключиками, открывающими Страну Знаний.

Автор: Анна Овсянникова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»