Образование

Спасибо за мир, в котором живем

Сестричка Нина – именно так ее называли в годы Великой Отечественной. Старшина медицинской службы Нина Морозова была первой помощницей операционной сестры, выхаживала раненых, благодаря её помощи многие возвращались к жизни. В канун Дня Победы к ветерану в гости пришли дошколята из детского сада №9. Они поблагодарили Нину Алексеевну за ратный подвиг и вручили подарок, сделанный своими руками.

На груди — георгиевская ленточка, в руках — цветы и открытка с надписью: «Спасибо за мир, в котором живем». Дошколята с неподдельной искренностью пришли поздравить Нину Алексеевну с наступающим праздником Победы. Проникновенно читают стихи о Родине.

Как говорят воспитатели, с самых малых лет они воспитывают в детях уважение и гордость за тех, кто подарил нам всем Победу.

Вера Резник, воспитатель детского сада №9: «Я считаю, что переоценить вот эти дни памяти просто невозможно. Это необходимо делать, это необходимо хранить в наших сердцах и воспитывать в сердцах наших детей искорку гордости за то поколение, которое сделало все, что могло для того, чтобы мы с вами жили».

Нина Алексеевна Морозова родом из Украины. Росла в большой семье. Из семерых детей была самой старшей. В 1939 году окончила медучилище и была направлена в одно из сел близ Одессы. До самой войны работала в местной больнице, а потом отправилась на фронт.

Нина Морозова, ветеран Великой Отечественной войны: «Как медики, мы должны были встать на воинский учет. В 6 часов вечера я, одна женщина, и радистка, остальные были мужчины. Нам вручили подписание, что мы — военнообязанные, в случае чего мы мобилизованы и по первому зову должны явиться в военкомат».

Дальше события развивались стремительно. Бессонные ночи Нина Алексеевна неотступно стояла возле операционных столов, выхаживая раненых. На вопрос, откуда брались силы и мужество, — Нина Алексеевна со всей теплотой отвечает: «Истинная любовь к Родине».

Нина Морозова, ветеран Великой Отечественной войны: «Надо любить свою Родину так, как мы ее любили. Для меня это было… дороже ничего не было, чем Родина. Учиться и не поддаваться никаким провокациям. Это самое страшное».

Сегодня ветеран улыбается, глядя на малышей. Признается, приятно слышать слова поздравления от детей.

София Кауш, воспитанница детского сада №9: «Мы пришли к Нине Алексеевне поздравить ее с Победой и пожелать ей долгой жизни».

Саша Винокуров, воспитанник детского сада №9: «Я желаю Нине Алексеевне здоровья и счастья».

Сейчас у Нины Алексеевны большая и дружная семья: двое сыновей, четверо внуков, пятеро правнуков. Всех их учит главному — любить Родину. У слову, помнить и не забывать, какой ценой досталась Великая Победа, должен каждый из нас.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»