Образование

Сохраняя традиции

Любовь к родному краю. Она зарождается в семье, а крепнет уже в школе. Конечно, не без средств и методов современной педагогики. В очередной раз своими «наработками» поделились с коллегами из республики ведущие педагоги города.

Расширенное заседание методобъединения учителей молдавского языка состоялось на базе средней общеобразовательной школы № 16. Гостями образовательного учреждения стали представители Приднестровского Государственного института развития обучения и «курсанты» — учителя молдавского языка, которые в это время проходят курсы повышения квалификации. Гости школы познакомились с работой методобъединения, а учителя, а это обладатели первой и высшей педагогических категорий, дали открытые уроки.

Лидия Козарь, завуч средней школы №16: «Методобъединение молдавского языка тщательно, скрупулезно относится к преподаванию родного языка. Они воспитывают в детях любовь к своему краю, любовь к молдавскому искусству. Мне очень приятно, что это методобъединение в школе работает результативно, у нас любят этот язык, язык наших предков».

Кстати, «язык наших предков» только в Приднестровье сохранили на исконно кириллической графике. В соседней Молдове давно перешли на латиницу и сам язык из «молдавского» превратился в «румынский». Поэтому на наших педагогах лежит ответственность за сохранение и развитие уникального молдавского языка. Подобные встречи, бесспорно, важное мероприятие.  Здесь можно не только поделиться опытом работы по патриотическому воспитанию, но и взять на вооружение что-то новое, что повысит уровень общеобразовательного процесса.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»