Образование

Сохраняя единство многонационального народа

Приднестровье – многонациональная страна. Чтобы ознакомить подрастающее поколение с особенностями национальной культуры, в школах республики проводится неделя молдавской культуры. В теоретическом лицее Бендер подобные мероприятия уже стали традицией.

Шаг за шагом на пути к новым знаниям. На импровизированной зебре школьники демонстрируют свой лексический запас. Молдавский для многих из них не родной, но каждый уверен в необходимости изучения языка, и не одного. Недели русского, молдавского, украинского и других языков в теоретическом лицее давно стали традицией. Учителя формируют у учащихся не только любовь к языкознанию, но и к многонациональному народу республики.

Тамара Штырбул, руководитель гуманитарной кафедры теоретического лицея: «Сама неделя ещё больше акцентирует внимание ребят к этому предмету, к языку, к народу, к культуре, к литературе, к истории. И, конечно, помогает сплачивать нас всех в единое целое, чтобы мы жили в дружбе».

В рамках недели молдавского языка и литературы школьники учат стихи, самые популярные песни, а также участвуют в тематических конкурсах. Составить предложение из хаотичного ряда слов, дать точный ответ на вопрос – со всеми заданиями учащиеся справляются на «ура».

Екатерина Савоськина, учащаяся теоретического лицея: «Я охотно участвую в мероприятиях, проводимых в рамках недели молдавского языка, так как это один из трёх наших государственных языков. Я считаю, что очень важно бережно и с уважением относиться ко всем языкам».

В дни национального языка школьники проникаются особой атмосферой молдавской культуры. Роман Агафонов – юный полиглот. В совершенстве владеет только русским, но в репертуаре — песни на молдавском, украинском, итальянском. По мнению лицеиста, люди, говорящие на разных языках, легко могут понять друг друга благодаря музыке.

Роман Агафонов, учащийся теоретического лицея: «Я пою около 4-х лет. У меня очень большой репертуар. У меня песни есть молдавские, украинские, я пою на итальянском, на испанском и ещё на некоторых языках».

Проводить подобные культурные мероприятия в стране очень важно, отмечают педагоги. Это отличная возможность не только узнать больше о традициях и культуре других наций, но и ещё раз показать единство нашего народа.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»