Новости

Снижение налоговой нагрузки на таксистов и другие актуальные вопросы. На президиуме горсовета

На президиуме Горсовета сегодня рассмотрели более 20 вопросов, которые планируется вынести на ближайшую сессию. Наиболее жаркую дискуссию вызвал вопрос об освобождении от уплаты земельного налога трех городских ТЖЭРУ . А предложение о снижении налоговой нагрузки на таксистов поддержали Госадминистрация и Президиум Горсовета.

Налог  за парковку  планируют снизить в  2 раза и  уменьшить плату за патент для такси. Окончательное решение примет сессия Горсовета.   По мнению  самих перевозчиков,  такие преференции помогут вывести предпринимателей из тени  и пополнить городской бюджет. Станет ли налогоплательщиков больше,  обещают  отслеживать депутаты.  Также будет сформирован реестр перевозчиков такси

  Валентина Горбатюк, главный специалист по транспорту Госадминистрации г. Бендеры: «Мы тоже приняли решение, внесли изменения в наш регламент перевозки пассажиров такси, сейчас  в типографии заказали регистрационные талоны, всем директорам предприятий такси они будут выданы. Талоны будут подаваться до 25 числа с ГАИ,  для согласования,  там будет указан номер машины, марка машины и фамилия водителя. После этого они должны быть предоставлены в Госадминистрацию для получения талонов»

Наиболее жаркую дискуссию вызвал вопрос об освобождении от уплаты земельного налога  трех  городских ТЖЭРУ.  Это сбор  не был  заложен в тарифы и не  запланирован в доходной части республиканского бюджета.  И   встал  в связи  с  тем, что бюджет на 2013 год не был принят.  Вопрос  об освобождении от уплаты  ранее поднимала Госадминистрация,  депутатской комиссией был дан соответствующий ответ.

Оксана Иськова,  заместитель начальника отдела экономического развития Госадминистрации г. Бендеры: «В структуру тарифа   по  содержанию и ремонту жилищного фонда не  включен земельный налог, и потому что данные  предприятия законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год освобождались от уплаты данного налога. Сегодня мы получили ответ, где вами изложено, что решение  данного возлагается на местные исполнительные органы государственной власти, а именно на Госадминистрацию. Поэтому руководством будет принято соответствующее решение по данному вопросу»

Впрочем, уже  сегодня Президиум с  ответом своих коллег не согласился.  По настоянию депутата Иванченко президиум отозвал письмо, ранее адресованное в Госадминистрацию.

Роман Иванченко, депутат горсовета: «Это не совсем правильно, потому  что мы не обладаем полной  информацией, мы не обладаем  всей той основой, над которой работала комиссия и должна была принять решение. Мы сейчас не можем принять это решение,  на это надо время. Оно очень  серьезное и важное. Мое предложение заключается в следующем – написать в Гоасдминистрацию письмо, что данный вопрос будет дополнительно изучен  Горсоветом и профильной комиссией»

Свою озабоченность на комиссии выразили и сами коммунальщики. Отсрочка на уплату налога на землю истекает 28 декабря, и если решение принять не успеют, то трем городским ТЖЭРУ  придется заплатить  более  460  тысяч рублей незапланированных налогов.

Татьяна Ратушная, старший экономист МУП «ТЖЭРУ -3»: «За вашим решением с замиранием сердца следят наши коллективы, потому что от вашего решения зависит судьба наших предприятий .  Всего это 467 тысяч, если учесть что в среднем  у нас по  доходы от техобслуживания  230 тысяч, а платить нам нужно 117 тысяч, то люди по всем трем  ТЖЭРУ останутся без зарплаты и предприятие завтра встанет.  Так как  все платежи, которые поступят от населения на расчетный счет все уйдут в местный бюджет,  подумайте, тем  более что эти доходы в местный бюджет никогда не закладывались, это не плановые суммы»

Дополнительно изучать вопрос депутаты  будут до завтрашнего утра,  до  заседания профильной комиссии.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»